В Светлогорске ввели мораторий на застройку исторического центра

В Светлогорске ввели мораторий на застройку исторического центра

В Светлогорске Калининградской области ввели мораторий на застройку исторического центра города. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что запрет наложен главой региона Антоном Алихановым.

«Наложен запрет на выдачу разрешений на строительство в историческом центре города на два месяца», – сказал Антон Алиханов.

По его словам, за это время правительство области разработает специальные правила землепользования и застройки, в которых будут прописаны ограничения на строительство многоквартирного жилья, принятие особого строгого регламента по застройке Светлогорска и решения вопросов по возведению объектов на первой линии.

Как уточнили в пресс-службе, такое решение глава региона принял после презентации концепции застройки прибрежной полосы города, на которой были обозначены основные градостроительные проблемы Светлогорска: отсутствие единого решения по развитию прибрежной зоны, увеличение массовой застройки многоквартирным жильем, недостаточное количество парковочных мест, низкое качество благоустройства, транспортные и другие проблемы.

По информации правительства, на встрече была представлена новая концепция развития города.

По словам Антона Алиханова, в прибрежной зоне будет запрещено строительство многоквартирных домов.