В России создадут кадровый резерв из молодых архитекторов - Минстрой

В России создадут кадровый резерв из молодых архитекторов - Минстрой

В России планируется создать кадровый резерв из молодых архитекторов. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень сообщил журналистам в ходе I Российской молодежной архитектурной биеннале в Казани.

Как пояснил министр, специалисты из данного резерва будут претендовать на должности главных архитекторов регионов, городов и муниципалитетов. 

По словам министра, в течение двух недель будут выработаны предложения, как юридически закрепить возможности создания такого резерва. 

Как ранее сообщала «СГ», участники прошедшего в октябре в Москве заседания Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований обозначили тему кадрового голода на местах, как одну из главных «болевых точек».

Однако на местах ощущается дефицит таких людей. «Найти на муниципальный уровень главного архитектора практически невозможно, — отметила руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова. — Вот я сейчас отдала шесть своих сотрудников из двадцати пяти на муниципальный уровень. Это тяжелейшая проблема». По ее мнению, имеет смысл говорить о создании федерального резерва архитектурных кадров.

Теги: