В подмосковном Талдоме откроется еще одна пешеходная улица

В подмосковном Талдоме откроется еще одна пешеходная улица

В историческом центре подмосковного Талдома откроется вторая в этом году пешеходная улица. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе главного управления архитектуры и градостроительства региона.

«Новое общественное пространство на улице Победы, протяженностью 220 метров, станет продолжением туристического маршрута исторической части города», – сказали в ведомстве.

По информации пресс-службы, в рамках реализации проекта по созданию пешеходной зоны проведены работы по благоустройству, выполнен ремонт пешеходных дорожек, сделано мощение, организовано движение для велосипедистов, установлены велопарковки, лавочки и малые архитектурные формы. Расширился и примыкающий сквер за счет перекрытия участка улицы Калязинская. Также на протяженности всего пешеходного маршрута установлены новые уличные светильники и элементы навигации.

«За счет новых пешеходных маршрутов исторический центр Талдома стал гармоничным и целостным городским пространством», – прокомментировал начальник Главархитектуры области Владислав Гордиенко.

Также в пресс-службе отметили, что важным элементом обновленного общественного пространства стал памятник Михаилу Салтыкову-Щедрину. Открытие памятника приурочено к 190-летию со дня рождения великого писателя, родившегося в селе Спас-Угол Тверской губернии (сегодня это Талдомский район).