В Петербурге отреставрируют фасады 44 домов-памятников

В Петербурге отреставрируют фасады 44 домов-памятников

В Петербурге отреставрируют фасады 44 домов-памятников Артем Кузнецов

В 2023 году в Санкт-Петербурге планируется отреставрировать фасады 44 жилых домов-памятников. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что на 33 зданиях работы уже идут, еще на 11 объектах скоро начнутся.

В пресс-службе рассказали, что реставрация зданий ведется по программе КГИОП, в которую входят наиболее сложные фасады многоквартирных домов, имеющих статус объектов культурного наследия.

В частности, будут отреставрированы фасады: дома Екимова, дома Кумовича, дома Гулина, дома Балкашиной, а также дома, где в 1884-1914 годах жил композитор Лядов А.К. и дома Кавоса. На март 2023 года заключены госконтракты на разработку проектной документации на реставрацию дома Пеля, дома Кудрявцева, дома Яковлева и Васильева.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в Северной столице находится более 1,8 тыс. домов памятников — это в шесть раз больше, чем в Москве. «Петербург – единственный мегаполис страны, где находится такое количество домов-памятников. Причем все они и по сей день – жилые здания. При реставрации наши мастера возвращают подлинный исторический облик домов, воссоздают утраченные башни и шпили, лепнину, другие архитектурные элементы», — рассказал он.

В пресс-службе напомнили, что реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников по программе КГИОП началась в 2022 году. В декабре того же года с опережением сроков были сняты строительные леса с лицевых и дворовых фасадов дома Николаи и дома Ерошенко.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Санкт-Петербурге стартовала реставрация визитной карточки города для тех, кто въезжает в Северную столицу со стороны Москвы — Московских триумфальных ворот.