В Петербурге началась реставрация Московских триумфальных ворот

В Петербурге началась реставрация Московских триумфальных ворот

В Петербурге началась реставрация Московских триумфальных ворот пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге стартовала реставрация визитной карточки города для тех, кто въезжает в Северную столицу со стороны Москвы — Московских триумфальных ворот. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что работы проводятся по программе КГИОП за счет бюджета Санкт-Петербурга.

В пресс-службе рассказали, что предыдущая реставрация Московских триумфальных ворот проводилась 20 лет назад — к 300-летию Санкт-Петербурга. Объект исторически расположен в одном из самых оживленных мест Московского проспекта. Ворота испытывают постоянные вибрации из-за интенсивного движения транспорта и подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды. Поэтому принято решение о проведении реставрации конструкций и декоративных элементов. В рамках проведения работ все металлические поверхности будут расчищены, отреставрированы и защищены отделочными слоями.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, Московские триумфальные ворота знаковый объект Санкт-Петербурга. «Он посвящен победам русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей. Наш долг сохранить этот шедевр архитектуры, созданный гениальными зодчими и скульпторами в память о славных делах наших предшественников. Символично, что реставрацию одного из самых известных памятников России мы начинаем в год, когда нашему городу исполнится 320 лет», — отметил градоначальник.

В правительстве добавили, что завершить реставрацию объекта планируется в 2024 году. Финальным этапом работ станет восстановление благоустройства, в том числе замена набивного покрытия с организацией водоотведения.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Санкт-Петербурге после масштабной реставрации для посетителей открылся особняк Румянцева.

Справочно:

Московские триумфальные ворота были сооружены в период с 1834 по 1838 год. В основном они выполнены из чугуна. Окрасить ворота было решено в цвет бронзовой патины. 16 октября 1838 года они были торжественно открыты.

В 1936 году Президиумом Ленсовета было принято решение о разборке ворот вместе с кордегардиями и оградами в связи с «реконструкцией Международного проспекта и Московского шоссе, а также урегулировании примыкания Лиговской улицы».

После протестов Инспекции по охране памятников разборка ворот была произведена с учетом возможности их последующего восстановления на новом месте. Был сделан полный архитектурный и конструктивный обмер памятника.

В период блокады Ленинграда отдельные чугунные блоки ворот использовались при сооружении противотанковых заграждений на южных подступах к городу.

В мае 1956 года Ленгорисполком принял решение о восстановлении Московских триумфальных ворот на историческом месте. В 1959 году была смонтирована основная конструкция ворот, а в 1961 году реставрация была завершена.