В Москве стартовал финальный модуль программы профразвития Архитекторы.РФ

В Москве стартовал финальный модуль программы профразвития Архитекторы.РФ

В Москве стартовал финальный модуль второго потока программы профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ, реализуемой госкомпанией ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России и правительства РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

По данным пресс-службы, мероприятие открыли гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко и замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. В рамках этого модуля 100 участников, среди которых практикующие архитекторы, урбанисты и градостроители из 58 регионов страны, защитят свои проекты, над которыми работали с начала программы.

В госкомпании отметили, что итоговый модуль продлится пять дней и завершится 18 сентября 2020 года. В рамках мероприятия также состоялась презентация работ участников программы. Они представили свои региональные проекты, развитием которые финалисты займутся и после окончания обучения: «Вторая жизнь исторической мельницы в городе Краснодар», «Ориентация развития открытых территорий города Мурманска на Кольский залив», «Концепция стратегии развития северного города», «Штаб реновации Морозовских Казарм». Прямо после мурманской презентации присутствующий на мероприятии глава региона Андрей Чибис предложил ее автору постоянную работу или контракт на реализацию проекта.

Как рассказал Виталий Мутко, в регионах зафиксирован стабильный спрос на подготовленные кадры, способные внести свой вклад в реализацию амбициозных проектов и достижение поставленных целей. «Повышение уровня компетенций – это залог устойчивого развития и преумножения человеческого капитала», — добавил он.

«Команда ДОМ.РФ создала очень важную образовательную программу, которая позволит качественно изменить жизнь наших городов. Конечно, Минстрой всячески ее поддерживает. Участники проекта (...) изучили мировую практику, чтобы добиться высокого качества и комфорта городской среды для жителей России», — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.




Справочно:

Всего за время проведения образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ обучение прошли 202 человека (102 первого набора и 100 – второго) из 63 регионов России. В сфере государственного и муниципального управления, институтах развития или центрах компетенций трудоустроены 64 выпускника из 202.