В Москве построят бизнес-центр остроугольной формы

В Москве построят бизнес-центр остроугольной формы

В Москве построят бизнес-центр остроугольной формы Москомархитектура

В Москве построят бизнес-центр остроугольной формы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что проект разработан архитектурным бюро WALL.

Бизнес-центр общей площадью 43 тыс. кв. метров построят в районе Филёвский Парк по адресу: ул. Заречная, вл. 2/1. Подземный двухуровневый паркинг рассчитан на 252 машиноместа. На первом этаже запроектированы лобби, арт-зона, кафе, кантина и ресторан. Перед главным входом предусмотрена стоянка для велосипедистов.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, здание представляет собой единый скульптурный объем, обладающий сложной геометрической формой с остроугольным завершением со стороны Москвы-реки. «Близость к реке отчасти определила архитектуру комплекса. Стилобат, выполненный в виде амфитеатра, выходит на набережную и образует новое общественное пространство у воды», - добавил он.

На контрасте со сложной формой фасад обладает сдержанной структурой. Основной прием – увеличивающийся ритм поясов с единым шагом ламелей темно-графитового цвета. В качестве отделочного материала будут использоваться матовые металлические листы.

«Контакт с городом происходит с трех сторон: с существующей жилой застройкой, с набережной и с железнодорожным мостом. Со стороны моста объем образует две трапециевидные площади с затеканием и связью через стилобат на набережную. Стилобат в форме амфитеатра, смотрящий на набережную, - новое общественное пространство у реки. Со стороны жилой застройки – бульвар. Здание обтекаемо и создает проницаемость воздушную, визуальную и пешеходную между мостом и набережной», - рассказал руководитель бюро WALL Рубен Аракелян.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве в районе Басманный построят облицованный панелями из титан-цинка бизнес-центр.