В Москве отреставрируют усадьбу Прохоровых

В Москве отреставрируют усадьбу Прохоровых

В Москве отреставрируют усадьбу Прохоровых. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, уточнив, что работы планируется начать уже этим летом.

По информации пресс-службы, усадьба расположена в Большом Трехгорном переулке и является объектом культурного наследия регионального значения.

Как рассказал глава ведомства Алексей Емельянов, двухэтажное с ризалитами и аттиками здание главного дома городской усадьбы было построено по проекту архитектора Романа Клейна. В ходе реставрации предстоит провести вычинку кирпичной кладки, заменить деревянные венцы, демонтировать позднюю отделку стен и потолков, привести в порядок лестницы, отреставрировать исторические двери, скобяные изделия и печи. Кроме того будет отреставрирована настенная и художественно-декоративная роспись первого и второго этажей.

Справочно:

Главный дом усадьбы расположен во владении, которое с 1830-х годов и до революции 1917-го принадлежало семье фабрикантов Прохоровых. В 1836 году владельцем участка становится купеческий сын Я.В. Прохоров. Он построил главный усадебный дом, который позднее стал южным крылом здания. Современный облик усадьба получила в 1892-м. В советское время здесь размещался Дворец культуры фабрики «Трехгорная мануфактура».