В Москве отреставрируют Центральный павильон ВДНХ

В Москве отреставрируют Центральный павильон ВДНХ

Проект реставрации и приспособления к современному использованию Центрального павильона ВДНХ в Москве одобрен Главгосэкспертизой России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что площадь пятиэтажного здания павильона составляет 3500 кв. метров.

По данным пресс-службы, исторические интерьеры и фасады здания планируется полностью отреставрировать. Также запланированы устройство новых покрытий полов, потолков и внутренних дверей, отделка стен и лестничных клеток и замена деревянных оконных блоков.

В ведомстве отметили, что в ходе реализации проекта также обеспечат архитектурное освещение фасадов, обустроят сети инженерно-технического обеспечения и системы безопасности и восстановят покрытия автомобильных проездов из асфальтобетона.

Справочно:

Объект культурного наследия федерального значения – павильон «Центральный» –построили в 1950 – 1954 годах по проекту советских архитекторов Юрия Щуко и Евгения Столярова на месте довоенного Главного павильона, возведенного еще в 1939 году.

Здание стало своеобразным «вводным залом» в экспозицию Выставки достижений народного хозяйства. Павильон должен был отражать основные вехи в истории советского государства, а также успехи СССР в индустриализации, сельском хозяйстве, науке и культуре.

Девять выставочных залов отделали искусственным мрамором, украсили скульптурой и живописью выдающихся советских мастеров искусства. Фасады украсили лепные декоративные элементы и скульптуры, а на крыше расположился шпиль высотой 33 метра.