В Москве отреставрируют особняк с богатым лепным декором

В Москве отреставрируют особняк с богатым лепным декором

В Москве отреставрируют особняк с богатым лепным декором в стиле классицизма с элементами барокко. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия.

По информации пресс-службы, двухэтажный особняк с подвалом и антресолями, построенный в 1843–1845 годах по проекту неизвестного архитектора, расположен по адресу: улица Земляной Вал, 56, стр.3. Нижнюю часть здания возвели из камня, верхняя была деревянной, фасады покрыты штукатуркой. Долгое время усадьбой владел меценат, промышленник и представитель купеческой династии Герасим Хлудов.

Как рассказали в пресс-службе, во время реставрации специалисты обнаружили элементы интерьера, которые были скрыты. Это оселковый мрамор, которым были отделаны стены, и художественный паркет. Также среди находок — две домовые печи, облицованные белыми гладкими изразцами. Обнаружилось это во время демонтажа поздних перегородок и напольного покрытия, а также обшивки из гипсокартона, пластиковых панелей и других материалов.

Как отметил руководитель департамента Алексей Емельянов, здание отличает богатый лепной декор как на фасадах, так и в интерьерах комнат. «Такой облик дом приобрел в 1892–1893 годах при владельце Филиппе Пантелееве, задумавшем капремонт дома. Проектом перестройки занялся архитектор Дуванов. Примечательно, что Филипп Пантелеев был хозяином скульптурной мастерской, которая размещалась здесь же, в главном доме. Вся лепнина для дома изготавливалась в ней», - пояснил он, добавив, что после ремонта две квартиры на первом этаже и антресолях сдавались внаем, на втором этаже жил сам владелец дома.

По словам главы департамента, специалисты отреставрируют парадную лестницу, воссоздадут по архивным документам исторические окна и двери. В порядок также приведут кровлю, цоколь дома и прилегающую к особняку территорию.