В Ленобласти вернут исторический облик усадьбе Набокова

В Ленобласти вернут исторический облик усадьбе Набокова

Усадебный дом Набокова в Рождествено планируется отреставрировать к 2024 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, уточнив, что реставраторы должны восстановить архитектурный облик памятника конца XIX – начала ХХ веков.

По информации пресс-службы, музей-усадьба «Рождествено» является объектом культурного наследия федерального значения. В ходе реставрационных работ планируется отремонтировать фундамент и крышу дома, привести в порядок интерьеры и фасады здания, обновить инженерные коммуникации и сделать туалеты.

Помимо этого, в здании будут заменены прогнившие деревянные межэтажные перекрытия, поврежденные участки деревянной обшивки стен, внутренние заполнения дверных и оконных проемов. Также в усадьбе сделают перепланировку цокольного этажа, отремонтируют лестницы, восстановят флагшток на бельведере. Кроме того, будет установлен подъемник для людей с ограниченными возможностями.

По словам зампреда правительства Ленинградской области — председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, восстановление утраченных элементов интерьера будет производиться по образцам и по обмерным чертежам, выполненным до пожара 1995 года. «В усадьбе восстановят подлинный интерьер парадного зала. Интерьеры комнат будут выполнены по типологии загородной усадьбы второй половины XIX века с восстановлением отдельных элементов, известных нам по сохранившимся историческим материалам. Кроме того, реставраторы восстановят изразцовые печи», — рассказал глава комитета.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году в столице Ленинградской области — Гатчине — начнется создание «правительственного квартала».

Справочно:

Коллекция музея-усадьбы «Рождествено» насчитывает более 7 тыс. предметов. Наиболее ценными для музея являются экспонаты, связанные с последними владельцами усадьбы Рукавишниковыми-Набоковыми. В музее хранится богатая краеведческая коллекция: мебель и предметы быта XIX века, а также коллекции бабочек. Кроме того, на территории имения Рукавишниковых-Набоковых сохранился парк, где до настоящего времени растут липы, дубы, березы и ели.