В Казани воссоздали собор Казанской иконы Божией Матери

В Казани воссоздали собор Казанской иконы Божией Матери

kzn.ru
В Казани воссоздали собор Казанской иконы Божией Матери. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе мэрии Казани, уточнив, что освящение собора запланировано на 21 июля, а на мероприятие ожидают патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«В дореволюционной России место обретения иконы Божией Матери было местом паломничества верующих. Надеемся, что так будет и теперь. Мы рады всем сердцем, что историческая связь времен и справедливость восстанавливаются благодаря строительству и освящению храма», — отметил на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Казанский образ Божией Матери является одной из самых почитаемых в России святынь. На месте обретения иконы с образом Божией Матери был заложен и освящен храм в 1808 году, который вошел в комплекс Богородицкого монастыря, основанного по указу Ивана Грозного. Утрачен собор Казанской иконы Божией Матери был почти сто лет назад – в 1932 году.

В советские годы объект использовался не по назначению — в нем располагались киностудия, склады и табачная фабрика.

Первые шаги к восстановлению Богородицкого монастыря начались в годы тысячелетия Казани, когда в город вернулся почитаемый список иконы Казанской Божией Матери из Ватикана. В 2016 году памятный камень в основание нового здания собора заложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Воссозданию собора предшествовала большая подготовительная работа со старинными фотографиями, рисунками и чертежами. Строительные и отделочные работы шли с 2016 по 2021 годы на территории более 4,5 га, площадь здания составила 1,6 тыс. квадратных метров. К работе над восстановлением привлекли лучших специалистов республики и России.

Помимо здания собора благоустроена территория, на которой он располагается – здесь создан сквер площадью 1,4 тыс. «квадратов».

Ранее «СГ» сообщала, что в Казани подвели итоги международного конкурса на лучшую концепцию развития территории на правом берегу Казанки.