В Днепре началось строительство станций метро по проекту архбюро Захи Хадид

В Днепре началось строительство станций метро по проекту архбюро Захи Хадид

В Днепре началось строительство станций метро по проекту архбюро Захи Хадид Atchain/Zaha Hadid Architects

В Украинском городе Днепр началось строительство трех станций метрополитена, спроектированных архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе архбюро, уточнив, что станции планируется открыть в 2025 году.

Речь идет о станциях метро «Театральная», «Центральная» и «Музейная». Земельные и инженерные работы по строительству продолжения единственной линии метрополитена в городе начались еще в 2016 году. Новые станции позволят соединить восточные районы Днепра с центральной частью города и железнодорожным вокзалом.

В архбюро рассказали, что при разработке концепций станций была учтена промышленная история города. Так, входные павильоны станций будут изготовлены из стали с местных сталелитейных заводов. Территория вокруг каждого наземного вестибюля будет благоустроенна и превратится в общественное пространство.

Дизайн билетных залов будет уникален на каждой станции. При этом оформление внутренних залов, коридоров и платформ станций будут созданы в едином стиле.

Ранее «СГ» сообщала, что компания «Метрострой Северной Столицы» рассказал о первых успехах строительства метрополитена в Санкт-Петербурге.

Справочно:

Днепровский метрополитен был заложен в 1981 году. Открылась городская подземка только в 1995 году. На 2021 год метрополитен имеет шесть станций. Протяженность единственной линии — 7,8 км.