Темой молодежной архбиеннале-2021 станет рабочее пространство будущего

Темой молодежной архбиеннале-2021 станет рабочее пространство будущего

speech.su
Темой Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале станет «рабочее пространство будущего». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал куратор биеннале и председатель конкурсного жюри Сергей Чобан.

Пандемия и сопутствующие события оказали серьезное влияние на инфраструктуру, в которой мы живем и работаем. И сегодня очень важно переосмыслить это пространство, указал спикер.

По его словам, конкурс призван выявить лучших молодых архитекторов, сделать возможным их участие в проектах – в первую очередь на местах, там, где эти специалисты выросли. Конкурсное жюри будет состоять в том числе из победителей предыдущих биеннале.

По словам Чобана, времена, когда архитекторы работали по всему миру, постепенно уходят – в том числе под влиянием пандемии. «Такие вещи как присутствие на стройке, выбор вместе со строителями материала – ведут к тому, что акценты смещаются в сторону местных архитекторов», – подчеркнул он.

Председатель жюри отметил, что участники конкурса должны обратиться в этом году к теме экологии и сохранения окружающей среды. Примером такого подхода он назвал работу победителя прошлой архбиеннале, архитектора из Москвы Александра Аляева. «Жить с оглядкой, строить с уважением по отношению к соседям, окружающему миру. От [принципа] «цель оправдывает средства» к «сначала средства, потом цель». Потому что то, что мы делаем, необратимо», – резюмировал Сергей Чобан. 

Директор биеннале и помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова добавила, что биеннале пройдет с 21 по 23 октября, в одном из самых молодых городов России – Иннополисе (Республика Татарстан). По ее словам, организаторы ждут участников как из нашей страны, так и из-за пределов России.