Студенты архитектурного колледжа спроектировали будущее целой страны

Студенты архитектурного колледжа спроектировали будущее целой страны

Студенты архитектурного колледжа спроектировали будущее целой страны

Продюсерский центр молодой архитектуры «Авангард Плюс» и архитектурная мастерская MEDLEVArchitects на выставке «АРХ Москва» представят дипломный проект архитектурного колледжа МКИК «Абхазия – страна Души».

Абхазия - непризнанное государство, отвоевавшее свою независимость 30 лет назад. Многонациональная, многострадальная территория все эти годы находилась в состоянии стагнации. Лишь в последние несколько лет мы наблюдаем рост туристического потока, интереса к этой стране, расположенной на побережье Черного моря, к ее уникальному климату, богатой флоре и фауне, к ее культурным традициям.

Методика проектирования будущего страны основана на стыке маркетинга территорий, архитектуры, пространственной эстетики и территориального планирования. Это позволило студентам колледжа не только решить архитектурные задачи, но и предложить свою версию будущего этой страны, опираясь на изученные исторические и культурологические факторы, а также собственные натурные исследования территории, проведенные ими во время выездной практики.

В период мировой турбулентности, политических санкций, экономической нестабильности и геополитических изменений, начинают формироваться новые торговые пути и туристические маршруты. В этой связи, предлагаемая дипломная работа дает нам шанс отказавшись от шаблонного восприятия страны, пересмотреть имидж данной территории, раскрыв ее потенциал и возможности.

«Цель – не место, а способность смотреть на мир по-другому» — эпиграф дипломной работы, формулирующий принципиально новый подход к формулированию и решению архитектурных задач современности. С самых азов обучения профессии, в данном случае речь идет о средне-специальном образовании, ставятся задачи шире и масштабнее, чем просто учебное проектирование.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась выставка «Архитектура мира», в рамках которой российский художник и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представляет новую серию произведений, написанных углем по картону.