Совет главных архитекторов субъектов РФ возглавила Александра Кузьмина

Совет главных архитекторов субъектов РФ возглавила Александра Кузьмина

Главного архитектора Московской области Александру Кузьмину избрали председателем Совета главных архитекторов субъектов РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что голосование состоялось в рамках очередного совета, который прошел на фестивале «Зодчество».

По словам Александры Кузьминой, важно поддержать статус и престиж профессии архитектора и необходимость укрепления инструментария главных архитекторов в сфере регулирования облика строящихся объектов.

«В рамках действующего законодательства в области градостроительной деятельности у главных архитекторов субъектов и муниципалитетов страны практически не осталось инструментов регулирования архитектурно-градостроительного облика объектов капстроительства», – подчеркнула она.

Справочно:

Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципалитетов создан в 1998 году. Он является постоянно действующим общероссийским совещательным органом, в чьем ведении находится широкий круг вопросов текущей градостроительной политики. Совет проводится для обмена опытом, участия в формировании законодательной базы и взаимодействия с органами власти.