Проект реставрации дома Мельникова разработает «Рождественка»

Проект реставрации дома Мельникова разработает «Рождественка»

Сергей Ведяшкин/ АГН «Москва»

Проект реставрации всемирно известного памятника архитектуры – Дома Мельникова в Москве – разработает архитектурное бюро «Рождественка». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе музея архитектуры им. Щусева, уточнив, что соглашение о сотрудничестве по сохранению здания подписано с ПАО «Группа ЛСР».

Спасение экспериментального дома-мастерской планируется осуществить в течение четырех лет. На 2021 год запланировано всестороннее обследование здания и подготовка проекта реставрации, на основе которого в 2022-2024 гг. проведут все необходимые работы.

Будут сохранены и укреплены авторские межэтажные конструкции-мембраны, отреставрированы оригинальные деревянные рамы 63 шестиугольных окон и витражного окна, восстановлена первоначальная система воздушного отопления здания, исследованы и сохранены цветовые решения архитектора-авангардиста.

В Доме Мельникова также проведут консервацию предметов мемориальной обстановки и хранящихся в нем творческих архивов. Кроме того, воссоздадут исторический облик сада на территории памятника. Итогом комплексной реставрации станет долгосрочное сохранение здания для его использования в качестве объекта музейного показа, а также подготовка номинационного досье для включения памятника в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве отреставрируют императорский воспитательный дом: комплекс зданий планируется приспособить под современные нужды.

Справочно:

Экспериментальный дом-мастерская построен архитектором К.С. Мельниковым в Кривоарбатском переулке Москвы. Здание было построено в 1927-1929 годах, с 90-х годов прошлого века реставрационные работы здесь не проводились.