Определены номинанты премии Москвы в области архитектуры и градостроительства

Определены номинанты премии Москвы в области архитектуры и градостроительства

Завершился первый тур голосования премии Москвы в области архитектуры и градостроительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что из 60 конкурсных проектов в финал премии вышел 21.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, во втором туре экспертное жюри будет выбирать победителей в четырех номинациях: «лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины»; «лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивного и культурно-просветительного назначения»; «лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения» и «лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения».

В числе номинантов текущего года проекты таких бюро как «Меганом», «Архитектурное бюро Сергея Скуратова», «Цимайло Ляшенко и партнеры», UNK project и других.

В пресс-службе напомнили, что в премии участвуют проекты, получившие свидетельства об архитектурно-градостроительном решении (АГР), выданные и утвержденные в 2018 году. Победители получат награды в размере 1 млн рублей каждая. Награждение приурочено к празднованию Дня архитектора 1 июля.

Как отметил Сергей Кузнецов, ежегодно жюри выбирает лучшие проекты года, которые являются ориентирами для других участников архитектурной и строительной отрасли. «Выход в финал – уже большое достижение и свидетельство высокого качества работы архитекторов. Хорошо, что каждый год мы видим сильные проекты как в социальной, так и в коммерческой отраслях. Это значит, что заказчики и в бюджетной сфере, и в девелоперском бизнесе обращают все больше внимания на архитектуру, и наша задача как жюри премии, заключается в том числе, чтобы поддерживать этот курс», - сказал он, добавив, что в этом году представлены очень сильные участники и выбрать победителей будет сложно.

Справочно:

Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства была учреждена в 2017 году. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капстроительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию стройотрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».