На Лужнецкой набережной в Москве появится самый большой мокап в России

На Лужнецкой набережной в Москве появится самый большой мокап в России

На Лужнецкой набережной в Москве появится самый большой мокап в России пресс-служба Luzhniki Collection

Два двухэтажных отдельно стоящих экспериментальных макета (мокапа) зданий общей площадью фасада более 400 кв. метров будут возведены на Лужнецкой набережной в Москве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Luzhniki Collection, уточнив, что мокапы появятся в рамках проекта редевелопмента территорий бывшего авиамоторного завода «Союз» в Лужниках.

Чтобы воплотить концепцию, созданную международной командой архитекторов, а также проектным бюро «Апекс», девелопер проекта Luzhniki Collection возведет полноразмерные объемные архитектурные фрагменты будущих домов, которые станут самым большим мокапом в России. Несмотря на то, что сооружение является временным, оно будет построено на основательном фундаменте, для его заливки понадобится более 100 куб. метров бетона.

Мокап представит из себя два двухэтажных отдельно стоящих сооружения общей площадью фасада более 400 кв. метров. Его главная задача — определить самые эффективные инженерные решения, протестировать архитектурные элементы, технологии, материалы, внешний облик.

В частности, с помощью мокапа будут протестированы светопрозрачные конструкции, включая уникальный элемент остекления — цельностеклянный угол без внутренней алюминиевой стойки. Можно будет также оценить работу фурнитуры в открывающихся элементах и концепцию архитектурной подсветки фасада в вечернее время. Помимо этого, для тестирования будут представлены несколько вариантов фасадной облицовки из премиального натурального камня.

Все это позволит предоставить потенциальным покупателям «тактильный» доступ к жилому комплексу, а также дать возможность оценить качество материалов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в акватории Южного порта в Москве появятся скульптуры, изготовленные из старых портовых плит.