Московская архстудия построит в Китае музей с водопадом

Московская архстудия построит в Китае музей с водопадом

Московская архитектурная студия IND architects совместно с китайским бюро DA! завоевала победу на международном конкурсе на создание концепции музея Xingfu village Pan-Museum в провинции Сычуань в Китае. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что общая площадь музея составит 3000 «квадратов».

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, конкурсанты должны были вписать здание в природный ландшафт и улучшить пешеходную доступность места. Новый культурный объект появится в провинции Сычуань рядом с исторической деревней Xingfu, основанной более тысячи лет назад.

Как рассказал основатель и гендиректор архитектурной студии IND architects Амир Идиатулин, музей расположится на пяти уровнях-террасах с рукотворным водопадом. Вода для него будет собираться из местной реки. С террас откроется вид на долину. В дизайне будут использованы местные натуральные материалы — красный песчаник, бамбук, камни, глина, дерево. К созданию музея привлекут и самих жителей деревни.

Справочно:

В конкурсе приняли участие 377 заявителей, подавших 131 заявку. В состав жюри вошли ведущие китайские деятели искусств, архитекторы, дизайнеры и руководители Министерства жилищного строительства КНР.