Минстрой во второй раз поддержит молодежную архбиеннале

Минстрой во второй раз поддержит молодежную архбиеннале

Учредителями второй Российской молодежной архитектурной биеннале выступят правительство Республики Татарстан и Минстрой России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что прием заявок на участие в биеннале продлится с 20 мая по 20 июня, итоги конкурса подведут 24-26 октября в городе Иннополис.

Принять участие в биеннале могут специалисты до 35 лет из России и других стран, имеющие высшее профильное образование. Заявить на конкурс можно как индивидуальные, так и групповые проекты.

Тридцатку финалистов объявят на Московском урбанистическом форуме 4-7 июля. С 10 по 14 июля в Казани для них будет проведена установочная сессия. Приглашенные эксперты расскажут им, как работать с историческими объектами и объектами, социальная нагрузка которых не превышает 20–30%. Создавать новые подходы при проектировании участники биеннале будут на примере двух промышленных пространств в Татарстане. После этого определят четырех призеров – жюри выберет два лучших проекта каждого из объектов.

Как отметил замглавы Минстроя Максим Егоров, ведомство считает проведение таких конкурсов необходимым, поскольку они направлены на развитие профессиональных навыков и кругозора молодых кадров. «Мы призываем финалистов и победителей биеннале заниматься разработкой проектов не только для мегаполисов, но и для наших малых городов и исторических поселений и участвовать с ними в ежегодном Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства», – сказал он.

По данным пресс-службы, оценивать участников биеннале будет жюри из экспертов в области архитектуры из Германии, Китая, Нидерландов, а также с ними наравне членами жюри станут трое победителей биеннале 2017 года. Проекты победителей будут представлены в галерее Aedes Architecture Forum в Берлине. Кроме того, в этом году в рамках молодежной биеннале впервые пройдет детская биеннале, в которой смогут принять участие воспитанники архитектурных школ. Ее победители получат возможность посетить Берлин.