Две станции Сокольнической линии сделают похожими на старинные вокзалы

Две станции Сокольнической линии сделают похожими на старинные вокзалы

Две станции на Сокольнической линии Московского метрополитена сделают похожими на старинные вокзалы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что две наземные станции – «Филатов луг» и «Прокшино» уже строятся на юго-западе столицы рядом с автомагистралью «Солнцево-Бутово-Видное».

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, высота потолков на станциях будет достигать почти 10 метров. «Для сравнения — средняя высота потолка станции небольшого заложения составляет не более пяти метров. В мировой практике к подобным архитектурным решениям, как правило, обращаются при строительстве вокзалов», — пояснил он.

Как отметил Сергей Кузнецов, на создание облика новых станций авторов проекта вдохновили архитектурные формы вокзалов, построенных в конце ХIХ — начале ХХ века. «Это Ватерлоо в Лондоне (1848), Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке (1910) и Киевский вокзал в Москве (1918). Они находятся в зданиях с высокими сводами и прозрачными стенами. Например, на Киевском вокзале воздушными прозрачными арками украшен перрон», - сказал архитектор.

По информации пресс-службы, станции станут частью нового участка Сокольнической линии, который протянется от станции «Саларьево» в направлении Коммунарки. Его длина составит около 11 километров. В состав отрезка также войдут станции «Ольховая» и «Столбово», дизайн которых ранее утвердили в ведомстве. После открытия нового участка «Столбово» станет конечной станцией красной линии.