Рынок новостроек Москвы

Рынок новостроек Москвы

Фото: Эдуард ЖИГАЙЛОВ

Аналитики портала ЦИАН подготовили обзор рынка новостроек Москвы за май 2016 года.

Предложение

По состоянию на конец мая 2016 года в открытой продаже в Москве (здесь и далее везде без учета новых территорий – т.н. «Новой Москвы») представлено 37 300 квартир и апартаментов в 259 жилых комплексах. Доля апартаментов по числу лотов составляет 24%.

На долю однокомнатных помещений и студий приходится 39% от всего предложения рынка жилой недвижимости Москвы. Однако в сегментах апартаментов и квартир они распределены неравномерно. 48% апартаментов на рынке Москвы – однокомнатные (либо студии) и только 36% квартир – однокомнатные (либо студии). В жилых комплексах с квартирами с небольшим перевесом преобладают двухкомнатные помещения над однокомнатными – 39% от объема предложения против 36%.

В объеме предложения нарынке жилой недвижимости Москвы доминируют помещения площадью от 30 до 70 кв. м – на них приходится 63%. Малогабаритные помещения (до 30 кв.м) занимают заметную долю на рынке апартаментов – 11% от всех апартаментов, выставленных на продажу. Велика также доля больших апартаментов (от 90 кв. м) – 19%. Рынок квартир тяготеет к более привычным массовому потребителю площадям – квартиры от 30 до 90 кв. м составляют 80% предложения квартир в Москве. Малогабаритных квартир в Москве выставлено на продажу всего 2%.

Цены

Жилые помещения стоимостью менее 3 млн рублей в московских новостройках практически отсутствуют – около 1% от объема предложения. В конце мая продавалось всего 314 таких помещений. Основная масса в прайс-листах застройщиков и агенств недвижимости приходится на помещения стоимостью от 6 до 12 млн рублей. На рынке квартир таких помещений – 46% от объема предложения, а на рынке апартаментов – 36%.   На рынке апартаментов 12% в объеме предложения занимают помещения ценой более 48 млн. рублей. Преимущественно это апартаменты и лофты в центральной части города, а также в Москва-Сити. Сверхдорогих квартир в новостройках в мае 2016 года было выставлено на продажу меньше, чем апартаментов: 899 лотов, против 1066 лотов.

В наибольшей степени на рынке нового жилья представлены квартиры и апартаменты стоимостью от 150-200 тыс. рублей за кв. м – 34% рынка. Апартаменты дешевле 100 тыс. рублей за кв. м отсутствуют, в том время как предложение дешевых квартир составляет 6% - это проекты за пределами МКАД в Солнцево, Митино, Зеленограде, Некрасовке, Бутово.

Из-за высокой доли на рынке апартаментов бизнес и элитного класса в среднем по городу цена кв. м апартаментов на 57% выше, чем цена кв. м квартир.

Продажи

В мае 2016 года застройщики реализовали гражданам по договорам долевого участия 1955 квартир и апартаментов в Москве (в границах до присоединения «Новой Москвы»). На апартаменты пришлось 18% от объемов реализации. Общая площадь реализованных квартир и апартаментов составила 118 тыс. кв. м и с учетом средней цены кв. м застройщики могли получить около 29 млрд. рублей. Причем до трети от этой суммы поступило благодаря ипотечному кредитованию. Доля ипотеки на рынке квартир составила 36%, что существенно выше, чем на рынке апартаментов – 19%. Средняя площадь реализованной квартиры оказалась на 15% больше, чем апартамента.

В мае 2016 года в Москве наиболее активно продавались квартиры площадью от 30 до 70 кв. м – на них пришлось 67% продаж на рынке квартир. На рынке апартаментов была велика доля продаж малогабаритных апартаментов – 16%, впрочем, в абсолютном количестве это всего 54 лота. Апартаменты, площадью более 70 кв. м составили всего 17% от всех продаж апартаментов, в то время как почти каждая третья проданная квартира оказалась площадью более 70 кв. м.

Новинки рынка

За май 2016 года на продажу вышли 5 новых проектов, два из которых реализует государственное КП УГС по аукционной схеме.