Рынок новостроек Москвы

Рынок новостроек Москвы

Фото: Pavel L Photo and Video / Shutterstock

В третьем квартале текущего года лидером предложения по количеству новых реализуемых проектов бизнес-класса стал Западный административный округ Москвы. По данным департамента жилой недвижимости Colliers International, его доля в структуре предложения на рынке новостроек бизнес-класса выросла с 15 до 20% за счет выхода новых проектов.

В тройку лидеров также вошли САО (17%), который был лидером предложения во II квартале, а сейчас переместился на второе место, и СЗАО (16%). Таким образом, по итогам III квартала, на долю районов-лидеров приходится более половины (53%) суммарного предложения рынка новостроек бизнес-класса.

В связи с тем, что во второй половине 2015 г. рынок новостроек бизнес-класса активно пополнялся новыми проектами, наибольшая доля (40%) площадей, реализуемых в III квартале 2016 года, приходится на комплексы в начальной стадии строительства (котлован, работы подземного уровня). Также существенную долю экспонируемого предложения составляют объекты, находящиеся на стадии монтажа надземных конструкций (26%). В связи с высокой строительной активностью, демонстрируемой на протяжении первого полугодия 2016 года, объем предложения на стадии подготовки площадки, по данным Департамента жилой недвижимости Colliers International, сократился с 17 до 3%.

Большинство новых вышедших на рынок объектов бизнес-класса представляют собой классические жилые комплексы. Однако есть и исключения, где экспонируемые проекты состоят только из апартаментов. По итогам III квартала, доля апартаментов на рынке новостроек бизнес-класса не изменилась и составила 26% от суммарной площади общего предложения.

«Что касается структуры предложения квартир и апартаментов с точки зрения площадей, то по итогам III квартала каких-то существенных изменений не произошло, – заявляет Екатерина Фонарева, директор Департамента жилой недвижимости Colliers International. – По нашим данным, наибольшая доля предложения, 35% относится к двухкомнатным квартирам, в том числе, и евроформата. На долю однокомнатных квартир и апартаментов приходится 23% предложения, на долю трехкомнатных – 25%. Очевидно, что доминируют самые ликвидные форматы. А вот более экзотические предложения, такие, как как студии, занимают долю 9%, а многокомнатные квартиры - всего 1%».

Большинство площадок, на которых осуществляется строительство жилых комплексов бизнес-класса, являются проектами комплексного освоения территории. Также в рамках комплексного освоения территорий бывших промзон было заявлено о дальнейшем развитии проекта «Большой Сити». Помимо промзон, новые проекты заявляются на месте сносимого ветхого жилого фонда в исторически сложившихся районах. Заявленные проекты представляют собой абсолютно разные форматы – от отдельно стоящих зданий до жилых кварталов и МФК.

Источник: пресс-релиз Colliers International