В Приморье внедрят новую систему контроля обращения с отходами

В Приморье внедрят новую систему контроля обращения с отходами

В Приморье внедрят новую систему контроля обращения с отходами

В Приморском крае внедряют новую систему обращения с отходами: отчеты заменят RFID-метки и ридеры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что внедрение умных технологий началось с инвентаризации площадок по сбору мусора.

Информация по каждой площадке ТБО вносится в единый реестр. При этом на каждый контейнер наносится RFID-метка. «Это своеобразный чек-ин для подрядчика – задачу выполнил, контейнер пуст. Водитель мусоровоза сканирует метку специальным ридером и фотографирует после того, как выполнил свою работу. Таким образом, в базу поступает соответствующий сигнал, и регоператор может быть уверен, что данная площадка точно убрана. Он сможет жестче контролировать маршруты своих подрядчиков и выполнение ими договорных обязательств, и избегать мусорных коллапсов», – сообщили эксперты информационной системы «Цифровое Приморье», с которым власти подписали концессионное соглашение.

Самые проблемные площадки ТБО оборудуют видеокамерами с видеоаналитикой: они в автоматическом режиме будут определять наполненность контейнера и подавать сигнал в систему, которая формирует наряд на вывоз мусора.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время систему тестируют во Владивостоке и Артеме. В реестре уже более 13 тыс. площадок.

Ранее «СГ» сообщала, что жители Петербурга стали реже жаловаться на некачественную уборку мусора.