На вторичный рынок начали возвращаться объекты, снятые с продажи из-за кризиса

На вторичный рынок начали возвращаться объекты, снятые с продажи из-за кризиса

На вторичный рынок начали возвращаться объекты, снятые с продажи из-за кризиса Shutterstock/FOTODOM
На рынке вторичной недвижимости в последний месяц весны эксперты зафиксировали рост числа новых предложений. За май число объектов, выставленных на продажу в Новосибирске, увеличилось на 22%. Эта динамика распространяется и на другие регионы. По данным Домклик в Москве объем объявлений увеличился на 15%, в Санкт-Петербурге на 12%, а в сумме по всей России на 8%. В компании «Жилфонд» сообщили «Стройгазете», что заметный прирост новых объектов на продажу объясняется возвращением квартир, которые были сняты с продажи в феврале-марте. В начале кризиса продавцы избегали сделок, опасаясь потерять деньги на колебаниях курса, и поэтому либо снимали объявления, либо устанавливали заградительно высокие цены. Когда курс начал стабилизироваться, продавцы возобновили поиски покупателей.

Такой рост предложения скорректировал цены — вторичка подешевела. В Москве цена предложения на вторичную недвижимость за май уменьшилась на 5% с 317 308 до 304 278 за кв. метр, Петербурге она подорожала, но всего на 1%, в Новосибирске медианная цена сделки на квартиры уменьшилась на 2,1 % по сравнению с апрелем текущего года, и составила 97 114 рублей за кв. метр (по сделкам, проведенным агентами, работающими под брендом компании). Впрочем, снижение цен пока не влияет на увеличение продаж. В мае в сравнении с апрелем общий объем сделок упал примерно на 5-10%.

«На пике роста курса доллара рынок недвижимости находился в максимальной неопределенности. Продавцы были в замешательстве и не знали, как назначать цены на квартиры, чтобы внезапно не остаться ни с чем. Строить какие-либо прогнозы на тот момент было затруднительно даже тем, кто занимается продажами недвижимости профессионально. В марте мы заметили рост предложений по аренде: отложившие продажу продавцы переключались на сдачу квартир, как наиболее безопасное решение. В мае, когда курс рубля вернулся на докризисный уровень, а ставка ЦБ снизилась, активность на рынке вторички возобновилась», — отметил директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский.