Стартовала разработка мастер-плана Улан-Удэ

Стартовала разработка мастер-плана Улан-Удэ

Стартовала разработка мастер-плана Улан-Удэ

В столице Республики Бурятия Улан-Удэ при участии местных жителей и поддержке ДОМ.РФ начата разработка мастер-плана развития городской агломерации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития, уточнив, что мастер-план создается проектно-консалтинговой компанией «Новая земля».

В пресс-службе рассказали, что на интерактивной карте «Развиваем Улан-Удэ вместе» уже начался сбор мнений горожан по развитию агломерации. Пожелания и предложения местных жителей станут основой стратегии развития города.

По словам заместителя генерального директора фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова, разработка мастер-плана является важным шагом на пути к повышению качества городской среды. «Нам важно своевременно услышать все запросы жителей, чтобы документ, который будет подготовлен, в полной мере отвечал их потребностям. Мы хотим знать, какие задачи являются первоочередным, и ждем от всех участия в откровенном и содержательном диалоге», — прокомментировал он.

В институте развития добавили, что оставить свои пожелания по развитию Улан-Удэ и увидеть идеи других граждан может любой желающий. Идеи принимаются на сайте «Развиваем Улан-Удэ вместе» до 12 июля 2022 года. Поделиться своими пожеланиями на интерактивной карте можно по различным категориям: транспортная инфраструктура, общественные пространства, жилая застройка, природа и экология, историческое наследие и другим.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отметил, что город динамично развивается, но несмотря на это сохраняет свою культуру, историю и традиции. И в этом есть заслуга каждого горожанина. «Сегодня мы все вместе можем еще раз предложить свои идеи, свои предложения, а где-то и замечания по развитию не только столицы Бурятии, но и соседних районов Улан-Удэнской агломерации. От нашего общего стремления сделать город лучше зависит то, каким Улан-Удэ будет завтра», — сказал глава города.

Ранее «СГ» сообщала, что более 2 тыс. жителей Железноводска, Пятигорска и Ессентуков приняли участие в работе над мастер-планом агломерации Кавказский Минеральных Вод.