Эксперт: предчистовая отделка станет самым распространенным предложением в новостройках

Эксперт: предчистовая отделка станет самым распространенным предложением в новостройках

Эксперт: предчистовая отделка станет самым распространенным предложением в новостройках

Предчистовая отделка квартир (white box) становится все более популярной в российских новостройках. Об этом рассказал руководитель аналитической службы компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ) Максим Тутуков, уточнив, что сегодня девелоперы предпочитают сдавать жилье именно в такой стадии готовности.

По его словам, с 2015 года по первый квартал 2021 года ставка ЦБ снижалась. Это сделал ипотеку более доступной, что повлекло за собой рекордный спрос на недвижимость. «Покупателям было выгодно включать стоимость ремонта в стоимость квартиры, а девелоперам – закладывать отделку в стоимость строительства и тем самым максимизировать спрос. В результате доля чистовой отделки в новостройках в массовом сегменте достигла 70%», — рассказал Максим Тутуков.

Однако, как отметил аналитик, рекордный спрос привел к увеличению стоимости строительных и отделочных материалов, по некоторым позициям цена выросла на 30–50%. Такая высокая стоимость не была заложена в бизнес-модель проектов и конечную стоимость квартир у застройщиков. Кроме того, в начале 2022 года ситуацию усугубил уход с российского рынка некоторых иностранных производителей, что создало дефицит отделочных материалов. Это привело к тому, что многие девелоперы стали отказываться от чистовой отделки в пользу предчистовой. По мнению Максима Тутукова, именно отделка white box в ближайшей перспективе будет самым распространенным предложением в новостройках.

Эксперт добавил, что предчистовая отделка дает больше возможностей покупателю, так как позволяет ему самостоятельно принять решение о финишном дизайне, используемых материалах, сантехнике и комплектующих. «В то же время стоимость white box составляет до 50% чистовой отделки с нуля. При покупке квартиры с предчистовой отделкой от застройщика у покупателя остается возможность “зашить” до 50% стоимости ремонта в ипотечный платеж под существующие невысокие ставки субсидированной ипотеки», — пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что почти треть россиян уже сделали или в ближайшее время планируют сделать ремонт в квартире.

Справочно:

White box – это промежуточный вариант между чистовой и черновой отделкой, он не предполагает финишных покрытий, установки сантехники или розеток. В то же время, покупая квартиру с отделкой white box, покупатель сможет рассчитывать на наличие стяжки, подводку к сантехнике, разводку электрики и прочее.