«Атомстройкомплекс» создаст в Екатеринбурге культурный центр

«Атомстройкомплекс» создаст в Екатеринбурге культурный центр

«Атомстройкомплекс» создаст в Екатеринбурге культурный центр пресс-служба компании «Атомстройкомплекс»

Строительный холдинг «Атомстройкомплекс» создаст многофункциональный культурный комплекс на ул. Красноармейской в Екатеринбурге. Об этом сообщил глава компании, заслуженный строитель РФ и председатель комитета по строительству СОСПП Валерий Ананьев в ходе ежегодной пресс-конференции в преддверии профессионального праздника – Дня строителя.

По его словам, культурный центр, который будет состоять из трех частей: центр здоровья, центр искусств и центр образования, разместится в исторических объектах – доме Шумкова и доме Шмидена, находящихся в собственности компании. «Мы планируем воссоздать торжественные интерьеры конца XIX века, организовать в комплексе выставочное пространство, зал для занятий бальными танцами, классы для художественных кружков, студию звукозаписи, а также торжественный зал для мероприятий», — прокомментировал Валерий Ананьев.

В рамках создания культурного комплекса два дома будут объединены в единый архитектурный ансамбль, исторические части будут соединены новоделами. Чтобы выровнять дома по линии карниза, впервые в Екатеринбурге планируется поднять исторический объект — дом Шмидена —на высоту примерно 1,2 метра.

Глава компании рассказал, что в доме Шумкова уже идет отделка, по дому Шмидена работы еще находятся на стадии проектирования. «Специалистам приходится находить компромиссы между современными нормами по безопасности зданий, а также требованиями по охране памятников, которые зачастую противоречат друг другу. Пример такого явного противоречия – необходимость увеличить естественное освещение и запрет на увеличение оконных проемов, исторически имеющих малый размер», — пояснил он.

Валерий Ананьев отметил, что подобные противоречия ставят в тупик потенциальных инвесторов и отбивают желание заниматься приспособлением памятников. «Между тем, без эксплуатации здания разрушаются еще быстрее, без отопления промерзают стены, ветшают конструкции. Градостроительное и экспертное сообщество заинтересовано в том, чтобы привести нормативные требования в порядок и создать условия для восстановления памятников», — подчеркнул он.

В компании отметили, что к работе над восстановлением памятников «Атомстройкомплекс» привлек ведущих экспертов – проектный центр УрГАХУ, Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» и других. «Мы сейчас решаем государственную задачу – создаем прецеденты, на которые можно опереться и потом сказать: это же неплохо, так ведь можно делать», – оценил работу над проектом ректор УрГАХУ и участник комиссии по рассмотрению предложений и вопросов в сфере историко-культурной экспертизы при осуществлении строительства Александр Долгов.

Помимо этого, Валерий Ананьев инициировал создание на федеральном уровне комиссии по рассмотрению предложений и вопросов в сфере историко-культурной экспертизы при осуществлении строительства. Ее задача – корректировка нормативной базы и формирование условий, способствующих привлечению инвесторов к восстановлению исторических объектов.

Ранее «СГ» сообщала, что «Атомстройкомплекс» построит детский сад на 250 мест в Мичуринском микрорайоне Екатеринбурга.

Справочно:

«Атомстройкомплекс» – крупнейший строительный холдинг в Уральском регионе и единственная в регионе строительная компания полного цикла. За 27 лет работы на рынке компания возвела более 200 жилых, коммерческих, социальных объектов, в том числе более 30 детских садов и школ. Общая площадь всех введенных объектов составила более 3,5 млн кв. метров.