«Семейную ипотеку» предложили сделать бессрочной

«Семейную ипотеку» предложили сделать бессрочной

«Семейную ипотеку» предложили сделать бессрочной

Программу «Семейная ипотека» необходимо распространить на всех заемщиков с несовершеннолетними детьми и сделать бессрочной. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе Чебоксарского экономического форума.

По его словам, «Семейная ипотека» зарекомендовала себя эффективным механизмом улучшения жилищных условий для россиян. С 2018 года ВТБ выдал почти 100 тыс. жилищных кредитов в рамках этой программы.

Анатолий Печатников отметил, что программу можно дополнительно расширить и увеличить ее эффект для заемщиков. «Наряду с продлением срока действия программы целесообразно распространить ее на все российские семьи с несовершеннолетними детьми. Это может повысить спрос на нее в несколько раз», — рассказал он.

В пресс-службе ВТБ напомнили, что сейчас льготные жилищные кредиты в рамках «Семейной ипотеки» доступны российским семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился один ребенок или несколько детей.

Ранее «СГ» сообщала, что снижение ставки по льготной ипотеке до 7% может вдвое увеличить спрос на кредиты с господдержкой.