Бывших военных и правоохранителей в новых регионах РФ обеспечат жильем

Бывших военных и правоохранителей в новых регионах РФ обеспечат жильем

Бывших военнослужащих и работников силовых структур, а также членов их семей обеспечат жильем. Такое же право получат уволенные со службы спасатели и работники прокуратуры. Об этом говорится в сообщении на сайте президента России.

Соответствующий указ «О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» подписал президент России Владимир Путин.

Согласно документу, уволенные со службы до 30 сентября 2022 года военные, полицейские, спасатели и прокуроры, постоянно проживающие в новых регионах, будут обеспечены жильем. Для этого они должны быть гражданами России, ранее состоявшими на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Жилье предоставят и на членов семьи нуждающегося, если они приняты на учет совместно с ним и являются гражданами России.

Указанные лица получат единовременную выплату на приобретение или строительство жилья, либо им предоставят жилье в собственность бесплатно.
Норма площади жилья составляет 33 кв. метров на одного человека, 42 кв. метров - на семью из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи из трех и более человек.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что инвестиционный цикл строительства в новых регионах РФ сократится на полгода по отношению к другим территориям страны.