В Минстрой представлены паспорта региональных проектов по расселению «аварийки»
Семьдесят регионов России представили в Минстрой паспорта региональных проектов по расселению аварийного жилья. Об этом министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сообщил на видеоселекторном совещании, состоявшемся в понедельник, 10 декабря.
Напомним, что паспорт проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» был направлен Минстроем в субъекты Российской Федерации в сентябре текущего года. В настоящее время осуществляются процедуры согласования и утверждения региональных составляющих национальных проектов.
«Мы получили паспорта региональных проектов по расселению аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, от большинства субъектов, — сообщил Владимир Якушев. — Остальным необходимо активизироваться и предоставить информацию в Минстрой России… Нужно утвердить паспорт федерального проекта и открыть финансирование».
Источниками финансирования программ на период 2019-2024 годов станут средства федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов. Планируется привлечение внебюджетных источников, в том числе в рамках реализации программ по развитию застроенных территорий. За шесть лет планируется переселить из аварийных домов более 530 тысяч граждан. Параметры проекта предусматривают выход в 2023 году на значение не менее 130% соотношения расселяемого жилья к признаваемому непригодным для проживания.
Номер публикации: №14.12.2018