Продолжение рождает спрос

Продолжение рождает спрос

Продлена программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении до 1 января 2017 года срока выдачи кредитов в рамках государственной программы субсидирования банковских ставок по ипотеке. Документ опубликован на сайте правительства.

В постановлении записано, что общий объем субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) увеличен с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей. Речь идет о лимите выдачи кредитов по госпрограмме.

Согласно постановлению по кредитам (займам), выдаваемым с 1 марта 2016 года до 1 января 2017 года, предоставление субсидии предусматривается на возмещение доходов кредитным организациям и АО «АИЖК» до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,5 процентного пункта (ранее 3,5 пп.). При этом предусматривается, что банки при получении средств федерального бюджета должны выдавать ипотечные кредиты гражданам по ставке не более 12% годовых.

Напомним, что госпрограмма по субсидированию ипотечных ставок на рынке первичного жилья была запущена в марте 2015 года. Изначально лимит кредитования составлял 400 млрд рублей, позднее он был увеличен до 700 млрд. По данным Минстроя, в 2015 году с помощью государственной ипотеки россияне купили треть всех квартир. «Господдержка, по сути, спасала рынок от краха», — говорил глава ведомства Михаил Мень.

В начале февраля Дмитрий Медведев выступил за продление программы субсидирования. Глава Минстроя, в свою очередь, уточнял, что речь идет о пролонгации программы до конца 2016 года. По его словам, на реализацию программы планируется выделить 16,5 млрд рублей.

Сбербанк и ВТБ24 уже отреагировали на сокращение размера госсубсидии небольшим повышением ставок по ипотеке (на 0,6 пп.) — до 12% годовых.