
Пример — проект «MYPRIORITY Мнёвники», где ландшафт проработан до мелочей: на благоустройство выделено 600 млн рублей. Пространство задумано как уникальный оазис, сочетающий природные мотивы и современную эстетику. Сотрудничество с архитектурным бюро Wowhaus позволило учесть историко-ландшафтный контекст района. Такой подход, реализуемый группой «Гранель» под руководством Нигматуллина, выходит за рамки стандартного благоустройства: здесь создается городской парк нового формата, где жители, оставаясь в центре мегаполиса, смогут ощущать себя как в загородной усадьбе.
По словам Нигматуллина сегодня люди выбирают полноценную среду, где каждый элемент двора располагает к комфорту и вдохновению.
Эстетика природного сада
Жилой комплекс «MYPRIORITY Мнёвники» рядом с Москвой-рекой — это проект бизнес-класса из трех секций от 9 до 39 этажей общей площадью более 145 тыс. кв. метров, расположенный в Северо-Западном административном округе.
В основе концепции благоустройства — создание на территории около гектара двора, который будет сочетать в себе эстетику природного сада с элементами научного и исторического наследия окружающего района. Хорошево-Мнёвники отличается обширным зеленым каркасом — рядом расположены знаменитые Серебряный Бор, Москворецкий и Щукинский парки с живописными набережными. Повседневная инфраструктура включает престижные образовательные учреждения, медицинские центры и торговые комплексы в непосредственной близости.
Как отметил Ильшат Нигматуллин, по замыслу авторов, общественное пространство вокруг ЖК должно превратиться в тихий оазис, где гармонично сочетаются современный технологичный дизайн и атмосфера приватной дачи и люди смогут отдохнуть после тяжелого рабочего дня, наслаждаясь солнцем или прохладой в тени зелени.
Образ Москвы-реки
По задумке архитекторов, входная — или встречающая — зона, вдохновленная образом Москвы-реки, объединяющей разные ипостаси города, будет называться «Затон». В уютном месте двора, где «река» берет свое начало, создадут особый камерный уголок, где можно будет полюбоваться природой; здесь проложат напоминающие горные тропы дорожки, петляющие среди хвойных растений и рокариев. Затем символическая «река» разрастается вниз, разделяя зоны для расслабления и активного отдыха. «Исток» намеренно сделан контрастным: вместо широких площадок — тихие уголки, вместо парадности — атмосфера затерянной в горах дачи, где слышен шелест листвы.
В зоне для релаксации высадят вечнозеленые многолетние растения, расположат навесы и амфитеатр. «Скамьи из натурального камня, перголы бионической формы с перфорацией и шезлонги образуют уютные места для отдыха», — рассказал Ильшат Нигматуллин из «Гранель».
Научная лаборатория и арт-объект
Активная зона предназначена для прогулок с детьми и активного времяпрепровождения. При ее создании архитекторы вдохновлялись одновременно природой и наукой, в частности, электромагнитными и природными волнами. Так, рисунок мощения тротуаров напоминает разлив воды, а конфигурация малых архитектурных форм — научную лабораторию.
Детская территория задумана в виде стилизованной атомной структуры, а спортивно-игровая зона представляет собой лазательную конструкцию с всевозможными элементами, где дети смогут покорять разные вершины. При этом конструкция из-за своей необычной формы и яркого дизайна становится самостоятельным арт-объектом.
Приватный парк
Как отметила ведущий архитектор Wowhaus Элина Халитова, архитекторы постарались создать не просто комфортную среду, а оригинальное место отдыха для жителей комплекса, собственный городской парк. «Исходя из контекста места, мы выработали концепцию, увязывающую все детали двора в едином стиле», — сказала она. Одной из особенностей двора станет индивидуальный архитектурный и ландшафтный облик каждой зоны, а местом притяжения — арт-объект, объединяющий своим оформлением научную и природную тематику ЖК с его фасадами.
«Это наш второй совместный проект с архитектурным бюро. Ранее команда Wowhaus разработала концепцию благоустройства для ЖК бизнес-класса «MYPRIORITY Павелецкая». Ландшафтный проект жилого комплекса стал финалистом премии Real Estate Property Awards 2025», — уточнил Ильшат Нигматуллин.
Номер публикации: №33 12.09.2025