«Станок-силач» и «кран-паук»: «умные» технологии помогают строить жилые комплексы в Москве

«Станок-силач» и «кран-паук»: «умные» технологии помогают строить жилые комплексы в Москве

«Станок-силач» и «кран-паук»: «умные» технологии помогают строить жилые комплексы в Москве Галс Девелопмент
Строительная отрасль сегодня является драйвером экономического развития страны, поэтому очень важно, чтобы возводимые объекты — жилые комплексы, школы, детсады, поликлиники — отвечали высоким стандартам качества и сдавались с опережением сроков. Помогают в этом застройщикам «умные» технологии. Например, ГК «Галс-Девелопмент» уже несколько лет при возведении своих объектов использует различные роботизированные и технологичные системы. Некоторые из них уже прошли апробацию и эффективно применяются в столице на стройплощадке ЖК «Монблан» на «Павелецкой». Генеральный директор ГК Андрей Мухин провел для журналистов экскурсию по стройплощадке и объяснил, как работают «умные» технологии и какие приносят результаты.

Контроль с порога

«Монблан» — это элитный жилой комплекс на Шлюзовой набережной, состоящий из нескольких камерных домов и высотной башни. Его начали строить в 2024 году и заканчивают монолит. «Умные» решения встречают сотрудников объекта уже на проходной — здесь установили биометрический терминал Face ID, считывающий по лицу данные рабочих и пропускающий их на территорию, не требуя бумажных документов. Так же терминал пропускает грузовые автомобили, заранее внесенные в систему. По словам Андрея Мухина, технология имеет массу преимуществ: «На проходной не скапливаются очереди из людей и машин. Мы точно знаем, сколько в тот или иной день сотрудников находится на площадке, во сколько они пришли и ушли. Например, сегодня у нас на объекте заняты 250 человек». Для строительного процесса важно знать, сколько на площадке сотрудников, поскольку подрядчик понимает, какие и в каком объеме работы он сможет выполнить, к кому может обратиться с замечаниями и предложениями.

Еще одна технология, помогающая контролировать рабочий процесс, — «умные каски» с интеллектуальным модулем. Специальные встроенные в них датчики фиксируют перемещение сотрудников (пока только руководителей бригад) по стройплощадке в режиме реального времени и передают соответствующие данные на монитор оператора; каски через специальные размещенные по периметру всего объекта маячки связаны с центральной системой радиосвязью. Как рассказал один из разработчиков продукта «умные каски» в ГК Softline Семён Одинец, помимо того, что подрядчик таким образом может следить, чем заняты рабочие и в какой точке они находятся, при возникновении чрезвычайной ситуации сотрудники могут подать сигнал и попросить о помощи — например, если кто-то травмирован на цокольном этаже, где отсутствует мобильная связь. Кроме того, каска может следить, чтобы человек не перерабатывал и вовремя отдыхал. «Также каска считывает температуру в помещении и сигнализирует, если в нем слишком холодно или слишком жарко. Это может быть важно, например, при замешивании цемента: ему необходима определенная температура, иначе он не будет прочным и сразу после сдачи дома может начать портиться», — уточнил Семён Одинец, добавив, что каски разрабатывались компанией около двух лет и сейчас демонстрируют свою эффективность.

_ (13).jpg

Прирост производительности

«Главная цель применения передовых технологий в процессе строительства — сократить долю неквалифицированного труда на стройплощадке и оптимизировать производственные процессы», — отметил во время экскурсии по площадке гендиректор «Галс-Девелопмент». Поэтому компания совместно с подрядчиками, в частности, с ООО «ЛДВ Групп», которая строит ЖК «Монблан», регулярно посещает выставки современных технологий в России и Китае. «Если мы видим интересные идеи — закупаем пробный образец и тестируем на наших площадках. Некоторые технологии не приживаются, к некоторым мы пока не готовы, — пояснил Андрей Мухин. — В комплексе, где мы сегодня находимся, используем технологии, полностью прошедшие тестирование и показавшие свою эффективность».

Все технологии, которые применяются на объекте, российского или китайского производства. Среди таких систем — «кран-паук» (программное обеспечение, при этом полностью отечественное) — компактный строительный кран-трансформер, получивший свое название из-за четырех раздвигающихся «лап»-опор. Его применяют там, где большой кран не проходит по габаритам или необходимо срочно доставить груз, а большой кран занят другой задачей. Например, «паук» может осуществить сложный высотный монтаж, поднять необходимые инструменты на этаж, поработать на подземной парковке. К тому же его очень легко перевозить. «За счет быстрого распределения техники использование «крана-паука» дает локальный прирост производительности на 20%», — уточнил Андрей Мухин.

_ (35).jpg

Другая технологичная машина — мини-экскаватор с системой «третий глаз». Ее уникальность состоит в том, что машинист может работать один, без геодезиста и прораба, просто пользуясь планшетом, в который загружены все цифровые данные о проекте, а специальные камеры на корпусе крана позволяют видеть картинку работы ковша в реальном времени. «Сейчас мини-экскаватор работает в том месте, где мы будем строить ресторан, примыкающий к ЖК «Монблан». На планшете видно, как ковш располагается у поверхности земли при снятии грунта, на какую глубину необходимо вынуть почву для закладки фундамента, — пояснил действие техники на площадке Андрей Мухин. — Это ускоряет процесс, втрое снижает трудозатраты, к тому же работать можно даже ночью и в туман».

_ (54).jpg

Вместо лесов и арматурных постов

Идем дальше и видим, как рабочие прокладывают кабели на потолке входной группы. Один из них стоит на гусеничном подъемнике — механизме, позволяющем поднимать рабочих на высоту до 8 метров, чтобы выполнить отделочные работы, проложить провода и так далее. Подъемник заменяет стандартные строительные леса, возведение которых во время стройки занимает много времени и отвлекает рабочую силу. «Чтобы собрать строительные леса, когда идут отделочные работы, нужно потратить около часа, потом их нужно передвигать или вовсе разбирать, чтобы вновь собрать на другой территории. Это трудозатратный механический труд, в котором к тому же заняты по 5-10 человек», — пояснил Андрей Мухин. А подъемник легко переезжает с места на место, и подняться на высоту можно за считанные секунды. «У нас три таких подъемника; заряжаются они около 8 часов, ночью, и могут работать полную смену», — отметил Андрей Мухин, добавив, что благодаря подъемникам скорость работ увеличивается в полтора раза, а производительность — на 50%.

Работают сотрудники на подъемниках в экзоскелетах (механизм, который крепится на спину и к рукам и переносит нагрузку с рук, плеч и поясницы на ноги). По словам Андрея Мухина, такое решение уменьшает риск получения рабочими травм, снижает усталость, позволяет дольше выполнять работы с поднятыми руками без вреда для здоровья. Тем самым дневная выработка увеличивается на 15%.

А еще на площадке есть настоящий «станок-силач» — уникальное отечественное оборудование для сгиба арматуры, которая используется для обработки элементов каркасов железобетонных конструкций. Как пояснил гендиректор «Галс-Девелопмент», обычно для того, чтобы согнуть арматуру, применяются арматурные посты, где трудятся по 5-6 рабочих. Для управления «станком-силачом» необходимы два человека, при этом один станок заменяет четыре обычных арматурных поста. «Эта технология сокращает сроки изготовления заготовок для арматуры в два раза», — сообщил Андрей Мухин.

Все технологии, применяющиеся на стройплощадке «Монблана», будут постепенно масштабироваться на другие проекты девелопера, создавая цифровую экосистему. Окупаемость техники, по словам Андрея Мухина, — около трех лет, а при плотном графике строительства и того меньше. Всего у компании сегодня более 10 активных проектов в разной стадии готовности.