Переосмысление «железа»: российские ученые презентовали новейшие строительно-стальные разработки

Переосмысление «железа»: российские ученые презентовали новейшие строительно-стальные разработки

В рамках подготовки к Международному строительному форуму и выставке 100+ TechnoBuild состоялся первый совместный вебинар организаторов мероприятия со специалистами Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) им. В.А. Кучеренко (подразделение НИЦ «Строительство»). Онлайн-встреча была посвящена новейшим разработкам в области проектирования и расчета стальных конструкций.

В частности, заведующий лабораторией большепролетных металлических конструкций и сертификации института Дмитрий Соловьев рассказал не только об опыте проектирования и нормативных требованиях по обеспечению сопротивления стальных конструкций прогрессирующему обрушению, но и обозначил актуальные проблемы. Так, в действующей законодательно-нормативной базе (184-ФЗ, ГОСТ 27751-2014 и др.) заложена основа для возможности риска отказа строительных конструкций, при этом отсутствует методика оценки такого риска. «Для упрощения инженерного подхода к такой оценке вероятность и последствия негативного события в отдельных случаях возможно оценивать не расчетным методом, а экспертной оценкой в баллах на основании предложенного подхода, — отметил он. — Следует развивать не только альтернативный метод расчета на прогрессирующее обрушение, но также превентивные методы, связанные с обеспечением повышенной несущей способности конструкций, методы учета, предотвращения воздействий и так далее, с учетом мирового опыта в этой области».

Далее научный сотрудник ЦНИИСК Павел Нахвальнов выступил с докладом на тему «Действительная несущая способность болтовых соединений, работающих на срез, из сталей высокой прочности с учетом испытаний многоболтовых соединений». Запрос на проведение подобных исследований поступил от Ассоциации развития стального строительства в связи с некоторыми ограничениями при проектировании многоболтовых соединений с использованием стали С390 и С440.

В свою очередь ведущий научный сотрудник института Алексей Крылов поделился результатами испытаний сталежелезобетонных конструкций, показавшими, что существующие конструктивные решения перекрытий имеют ряд недостатков. Сборные пустотные плиты учитываются только в виде нагрузки и не включаются в работу конструкции, что ведет к повышенной металлоемкости. Кроме того, большое количество монолитных участков приводит к снижению скорости монтажа конструкций. В связи с этим ЦНИИСК провел испытания эффективности экономии материалов, в результате которых простыми способами объединяются стальные балки и сборный железобетон.

«Предварительно можно сказать, что конструкция из сборных пустотных плит показывает большую несущую способность, чем полученная в результате расчетов разница — порядка 15-20%, — поделился Алексей Крылов. — Но прежде чем внести изменения в СП 266.1325800.2016, мы еще проведем анализ, сделаем дополнительные численные расчеты. Надеемся, что в следующем году эти поправки уже будут использоваться в проектировании».

Завершил вебинар ведущий инженер по расчету металлоконструкций компании «ЕВРАЗ» Данила Мисиюк, рассказавший об автоматизации проектирования стальных конструкций быстровозводимых одноэтажных зданий. По словам эксперта, основная проблема сейчас в том, что за последние 50 лет производительность стройотрасли не увеличивается, а решить эту проблему как раз и позволят разработки, над которыми трудится его компания.
Теги: