Самые продаваемые премиальные и элитные новостройки Москвы в I квартале 2025 года

Самые продаваемые премиальные и элитные новостройки Москвы в I квартале 2025 года

Самые продаваемые премиальные и элитные новостройки Москвы в I квартале 2025 года фото: С. Зеленцов
В I квартале 2025 года в столичных премиальных и элитных новостройках было реализовано 120,4 тыс. кв. метров, что на 14,4% больше, чем в январе-марте 2024 года. На долю 15 самых востребованных проектов премиум-класса пришлось 66,4% проданной площади в сегменте, элитного и делюкс-класса – 90,1%. Такие данные «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

Премиум-класс

В течение I квартала 2025 года в премиальных проектах Москвы было продано 103,2 тыс. кв. метров первичного жилья – на 9,2% больше площади, реализованной в январе-марте 2024 года. При этом доля 15 самых востребованных проектов составила 66,4%. Состав топ-15 самых продаваемых новостроек премиум-класса за минувший квартал обновился на четыре позиции.

Лидером рейтинга стал семь лет подряд входящий в топ-3 жилой квартал «Прайм Парк. За I квартал 2025 года в нем продано 9996 кв. метров (9,7% от объема реализованной в сегменте площади). Средняя цена кв. метра в проекте в марте 2025 года составила 851,5 тыс. рублей.

«Еще пять лет назад более половины премиальных новостроек находилось в ЦАО, а сегодня доля подобного предложения просела ниже 25%, – отметил Давид Худоян, генеральный директор Optima Development. – География премиум-класса в Москве расширяется за счет интенсивного развития округов и районов, джентрификации локаций. Кроме того, клиенты все чаще выбирают рациональную стратегию, не готовы переплачивать за формальный престиж, а обращают внимание в первую очередь на качественные характеристики проектов. Сегодня в тренде, главным образом, новостройки с обширным озеленением, пятизвездочным сервисом и развитой цифровой экосистемой. Но даже в премиум-классе такое предложение все еще в дефиците».

Второе место занял жилой комплекс High Life. В январе-марте 2025 года в нем продано 5593 кв. метра (5,4% от общего объема реализованной площади). Средняя цена кв. метра в проекте по итогам I квартала достигла 781,2 тыс. рублей.

На третьем месте находится жилой комплекс «River Park Кутузовский». За первые три месяца 2025 года в нем продано 5557 кв. метров (5,4% от общего объема реализованной площади). Кв. метр в проекте по результатам марта 2025 года обойдется в среднем в 969,8 тыс. рублей.

Больше всего наиболее востребованных премиальных комплексов строит девелопер MR Group. В топ-15 вошли три проекта данной компании: JOIS (4 место), SLAVA (6 место), MOD (11 место).

«В Москве сохраняется тренд на высотные премиальные проекты, – указала Жанна Махова, заместитель генерального директора по стратегии и развитию продукта компании MR Group. – Застройщики в столице реализуют свыше ста комплексов с небоскребами – зданиями высотой от 100 метров. Для сравнения, пять лет назад на первичном рынке было представлено около 50 таких проектов. Суммарная площадь всех строящихся небоскребов Москвы в начале 2025 года составляет 4 млн кв. метров против 3,1 млн кв. метров годом ранее. Таким образом, этот показатель увеличился почти на 30%. Высотный формат у большинства клиентов ассоциируется с престижем и передовыми технологиями. Кроме того, современные высотки строятся по принципу «города в городе» с насыщенной инфраструктурой и качественным благоустройством прилегающей территории».

По данным компании «Метриум», средняя цена кв. метра в премиальных новостройках в марте 2025 года достигла 795,9 тыс. рублей. В шести проектах, вошедших в топ-15, этот показатель выше. Примечательно, что минимальная средняя цена квадратного метра (470,7 тыс. руб. в жилом комплексе «Преображенская площадь») в пять раз ниже максимальной (2,378 млн руб. в ЖК Luzhniki Collection).


Источник: «Метриум»

Элитный сегмент

В I квартале 2025 года в элитных новостройках по ДДУ было продано 25,8 тыс. кв. метров, что на 85,9% больше, чем в аналогичный период 2024 года. И даже этот показатель не в полной мере отражает динамику потребительского интереса. В элитном сегменте срок экспонирования квартир и апартаментов нередко составляет несколько лет, в связи с чем многие лоты реализуются по договорам купли-продажи.

Доля 15 самых востребованных новостроек элитного сегмента по результатам I квартала 2025 года составила 90,1%. За квартал рейтинг обновился на три позиции.
По итогам I квартала 2025 года первое место вновь занял жилой комплекс «Бадаевский». За январь-март в нем продано 4510 кв. м квартир (17,5% от общего объема реализованной площади в сегменте). Средняя цена кв. метра в «Бадаевском» в марте 2024 года составила 1,35 млн рублей.

На втором месте находится жилой комплекс «Дом XXII». За I квартал в нем продано 2387 кв. метра (9,2% от общего объема проданной площади). Кв. метр жилья в «Дом XXII» по итогам марта стоил в среднем 1,95 млн рублей.

Третье место досталось ЖК Victory Park Residence. В I квартале 2025 года в проекте реализовано 2199 кв. метров, что составляет 8,5% от общего объема проданной площади. Средняя цена кв. метра в конце марта 2024 году здесь составляла 1,94 млн рублей.

По данным компании «Метриум», по итогам I квартала 2025 года средняя цена кв. метра в столичных новостройках элитного сегмента достигла 2,3 млн рублей. Показатель выше среднерыночного уровня зафиксирован всего в трех проектах из рейтинга.

«На рынке элитной недвижимости Москвы наблюдается высокая потребительская активность, – отметила Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Уже более года в структуре спроса преобладает первичная недвижимость. Это объясняется тем, что на вторичном рынке осталось мало по-настоящему привлекательных объектов, на самые популярные сформирован лист ожидания. В свою очередь, на первичном рынке появилось немало новых интересных проектов с прекрасными качественными характеристиками. При этом застройщики предлагают лояльные индивидуальные условия покупки, в частности, гибкую систему оплаты: около половины сделок совершаются с рассрочкой. В то же время на фоне высокой ключевой ставки выход новых проектов на рынок замедлился, так что в ближайшей перспективе не исключен дефицит предложения. На рынке премиальных новостроек также фиксируется рекордная покупательская активность. Дело в том, что состоятельные клиенты зачастую приобретают жилую недвижимость как актив с инвестиционными целями, даже если планируют собственное проживание. А текущие экономические обстоятельства располагают к сбережению средств в ликвидной форме».


Источник: «Метриум»