Рынок аренды жилья эконом-класса в Москве

Рынок аренды жилья эконом-класса в Москве

Фото: Shutterstock

По данным департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость», впервые за период кризиса на столичном рынке найма жилья эконом-класса спрос и предложение сравнялись: наметилась перспектива повышения стоимости аренды объектов данной категории на 7-10%.

За последние три года, по сравнению с докризисным 2013 годом, на московском рынке аренды жилья впервые зарегистрировано повышение спроса на самые экономичные объекты до уровня предложения. В августе прошлого года также наблюдался небольшой всплеск заинтересованности арендаторов по сравнению с весенне-летним затишьем, тем не менее, предложение тогда опережало спрос в 1,5 раза. В августе 2014 года разница составляла 2,5 раза, в 2013 году показатели были равными, как и сейчас.

Однако при совпадении данных о спросе и предложении стоимость найма объектов эконом-класса в 2013 и 2016 годах ощутимо разнится. Так, 1-комнатные квартиры в нынешнем августе в рамках рассматриваемого периода подешевели на 4,9%; 2-комнатные – на 13,7%; 3-комнатные – на 20,8%.

Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость», комментирует:

«Анализ стоимости найма жилья эконом-класса показывает минимальные изменения в кризисные 2014 и 2015 годы, когда спрос был существенно ниже предложения. При этом в августе 2016-го, когда эти показатели сравнялись, арендные ставки демонстрируют небольшое снижение по сравнению с августом 2013 года – около 5% у 1-комнатных квартир. Это объясняется, в первую очередь, отменой системы скидок при найме самых «ходовых» объектов. Два последних года в рекламных объявлениях стоимость аренды несколько завышалась – и по причине психологической неготовности самостоятельно «выставить» свой «товар» по необычно низкой цене, и с учетом неизбежного торга и дисконта. С течением времени обе причины потеряли актуальность: постепенно все привыкли к общему удешевлению объектов на рынке недвижимости в целом из-за снижения платежеспособности населения. Однако востребованность низкобюджетных «однушек» практически отменила скидки в самом дешевом сегменте. Поэтому в настоящее время в рекламных объявлениях мы видим реальную стоимость найма, на которую арендаторы могут ориентироваться без расчета на дисконт. Менее популярные 2- и 3-комнатные квартиры эконом-класса также сдаются без дисконта, но размер их арендных ставок уменьшился более существенно – порядка 14% и 21% соответственно.

Однако именно сегодня, судя по настрою и характеру поведения арендаторов, можно спрогнозировать – и это выглядит весьма реалистичным – небольшое подорожание востребованных объектов во время активного делового сезона примерно на 7-10%. В прошлом году традиционное осеннее оживление было ознаменовано небольшим повышением спроса, но не ростом цен. В целом же, и в последние два года, и сейчас мы не можем говорить о кардинальных изменениях в доходности аренды, даже в «высокий» сезон. Удалось быстро сдать квартиру, избежать ее простоя и потери денег – это и есть прибыль».

В сегменте «бизнес» в августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го стоимость объектов снизилась следующим образом: арендные ставки 1-комнатных квартир стали ниже примерно на 7,4%, 2-комнатных – на 8,2%, 3-комнатных – на 9,7%. Премиум-класс демонстрирует уменьшение стоимости аренды 1-комнатных квартир на 8,7%, 2-комнатных – на 13,6%, 3-комнатных – на 19,3%.

Оксана Полякова: «Это так называемые официальные цены, то есть те, что указываются в рекламных объявлениях. В результате торга без труда можно было добиться существенных скидок. Так, 75% наймодателей квартир бизнес-класса по-прежнему вынуждены снижать арендные ставки – в среднем на 20%. В сегменте премиальных объектов ситуация схожая: примерно 60% собственников принимают «правила игры» и уменьшают арендную плату – при простое такие квартиры приносят своим владельцам ощутимые финансовые убытки, поскольку их содержание требует немалых затрат. Скидки на объекты рассматриваемой категории составляют порядка 20–30%».   

Источник: пресс-релиз «Инком-Недвижимость»