![Как в Европе: в Иннополисе завершилось строительство первой очереди жилого района Как в Европе: в Иннополисе завершилось строительство первой очереди жилого района](/upload/iblock/9f7/mpq8wkqgidxo75bv3qopbm0ya71y111b.jpg)
После завершения строительства комплекса на территории разместятся 12 урбан-блоков, в том числе городских вилл. Всего в «Квартале Ю» будут жить 7 тыс. человек.
Первая очередь строительства состоит из семисекционного многоквартирного дома высотой от 5 до 7 этажей и двух урбан-вилл в парке. П-образное секционное здание формирует фронт застройки главной улицы и внутриквартальных проездов. Двор открыт на парковую зону, выступающую в роли рекреационного ядра всего квартала, а квартиры на первых этажах оборудованы отдельным входом с улицы. Внутри квартала организована парковая зона, проложен пешеходный бульвар, сформирована мультифункциональная общественная и коммерческая инфраструктура.
В квартале также построены две отдельные урбан-виллы с различными типами планировок: с двухуровневыми квартирами и помещениями под ретейл. Торговая функция вынесена на общественную мини-площадь, формируемую секционными домами и урбан-виллой.
Визуальное разнообразие застройки достигается за счет сочетания нескольких фасадных паттернов по фронту, отличающихся друг от друга размером окон, формой балконов и облицовочными материалами. Основные отделочные материалы — кирпич, клинкерная плитка, металлические элементы и детали. Фактурный кирпич разработан по авторским эскизам бюро HADAA.
Дворы расположены над паркингом, что позволило образовать эффектный геопластичный пейзаж с трехуровневым озеленением. На первом ярусе созданы композиции из полевых трав, злаков и цветов, на втором высажены кустарники, а на третьем — деревья-крупномеры на рукотворных холмах. Приквартирные террасы, оформленные можжевельником, горной сосной и барбарисом, отделены от пешеходных дорожек широкой полосой озеленения.
В глубине квартала на расстоянии 100 м от улицы проложен бульвар, ставший центральной осью пешеходной инфраструктуры района. Он огибает жилые дома, окружая их плотной стеной хвойных и лиственных деревьев.
Между урбан-виллами проложен основной пеший маршрут, разделяющий бульвар на две отдельные функциональные зоны. Первая — рядом с секционными домами — насыщена площадками для активного отдыха и занятий спортом, а вторая — со стороны проезда — предназначена для тихих прогулок. Растения для озеленения выбраны на основе дендроэкспертизы с целью создания пейзажа, привлекательного в любое время года.
Отдельное внимание уделено внутренним улицам между секционными домами, ведущим к микроплощадям квартала. Они образуют уютный ретейл-коридор с местами для летних кафе и террас.
Концепция квартала разработана архитекторами по канонам современной европейской городской архитектуры. Компактная застройка позволила сформировать комфортную и мультисценарную среду.
Номер публикации: №04 07.02.2025