Власти Вологды дали строителям налоговую льготу
В Вологодской области по инициативе губернатора Олега Кувшинникова принят региональный закон, направленный на сокращение налоговой нагрузки на строительные организации. Цель — сдержать рост цен на новое жилье в условиях снижения покупательской способности населения.
Суть льготы разъяснила заместитель губернатора Валентина Артамонова. «В связи с введением с 1 января 2016 года на территории области налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости, жилые дома, не учитываемые на балансе организаций в качестве объектов основных средств, подлежат налогообложению в размере 2%, — сказала она. — Законом предусматривается уменьшение налоговой ставки с 2 до 0,5%».
Жилые дома и жилые помещения, о которых речь, — это непроданные квартиры. Обложение их налогом по ставке 2% может заметно увеличить стоимость. В целях недопущения этой ситуации в условиях нестабильной экономики и принят новый закон. По словам Валентины Артамоновой, льгота будет предоставляться в том случае, если доля дохода от производства общестроительных работ, продажи собственного недвижимого имущества и деятельности заказчика-застройщика составляет не менее 70% в общем доходе организации. Другими словами, закон направлен на поддержку фирм, для которых строительство зданий — основной вид деятельности. Фирмы, занимающиеся исключительно перепродажей жилья, воспользоваться указанной льготой не смогут.
Действие закона рассчитано на текущий год.