В Марий Эл модернизируют систему водоснабжения

В Марий Эл модернизируют систему водоснабжения

По итогам первого полугодия 2021 года в Марий Эл построили три новых объекта водоснабжения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что их ввод в эксплуатацию позволит улучшить систему водоснабжения жилых домов в двух деревнях и очистку воды для жителей города Звенигово.

Ведомство ответственно за исполнение отдельных мероприятий «Индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в шести субъектах: республиках Марий Эл, Калмыкия и Чувашия, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях.

В Алтайском крае в 2021 году будут вестись работы по пяти объектам: четырем автодорогам и школе. По двум автодорогам завершены работы по проектированию, еще по двум дорогам ведутся строительно-монтажные работы, одна из которых предусмотрена к вводу в текущем году. Также продолжается строительство школы.

Еще 11 объектов планируется построить и благоустроить в Калмыкии. В их числе пять объектов водоснабжения и электро-газо-водоснабжения, инженерные сети, улично-дорожная сеть – с обустройством пешеходных тротуаров и реконструкцией очистных.

Кроме того, для жителей Калмыкии построят новое здание комплексного центра обслуживания населения и спроектируют четыре объекта: реабилитационный центр для детей-инвалидов, жилой дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также госпиталь для ветеранов войн и онкологический корпус республиканской больницы. Три объекта инженерной инфраструктуры (очистные сооружения), два из которых планируется к вводу в текущем году и один – в 2022 году, планируется реализовать в Курганской области.

В Чувашской Республике в рамках программы построят 12 объектов, строительно-монтажные работы по которым должны быть завершены в 2021 году. В Псковской области - три объекта. Все они запланированы к вводу в текущем году.

В Марий Эл к реализации запланировано 10 объектов, среди которых – проектирование в 2021 году лабораторного корпуса «Республиканской ветеринарной лаборатории», строительство в 2021-2022 гг. здания родильного отделения «Волжская центральная городская больница», а также четырех объектов инженерной инфраструктуры и двух бульваров, планируемых к вводу в 2021 году.

Ранее «СГ» сообщала, что к развитию «Жемчужины Алтая» планируют привлечь частных инвесторов.