Первое в России коробочное концессионное соглашение реализуют в Тульской области

Первое в России коробочное концессионное соглашение реализуют в Тульской области

В рамках Петербургского международного экономического форума между правительством Тульской области, Сбербанком России и инвестором – Региональной генерирующей компанией №1 подписано первое в истории российского ЖКХ коробочное концессионное соглашение. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, который вместе с госбанком разработал данный кредитный механизм.

Соглашение предполагает реконструкцию объектов теплоснабжения и водоснабжения Ясногорска, это город с населением порядка 20 тыс. человек. «Это демонстрирует рост интереса инвесторов к проектам в и малых городах. Общий объем инвестиций в проект составляет около 453 млн рублей. Реализация проекта существенно повысит эффективность генерирующего предприятия - затраты на газ снизятся в 1,4 раза, на электроэрергию – в 2,5 раза», - отметили в пресс-службе.

«Сегодня подписано первое коробочное концессионное соглашение в истории жилищно-коммунального хозяйства и страны. Более того, подобных решений нет и в других отраслях, жилищно-коммунальная отрасль стала пионером. Уверен, что это начало новой эпохи финансирования инфраструктурных проектов и участия банковского сектора в модернизации ЖКХ», - прокомментировал глава Минстроя Михаил Мень.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, что коробочное кредитное решение позволяет готовить более качественные проекты концессионных соглашений, что сделает их максимально открытыми и понятными для банков, и соответственно инвесторы смогут привлекать дополнительно финансирование на принципиально новых условиях. «Привлечение инвесторов на принципах государственно-частного партнерства – действительно действенный механизм решения инфраструктурных проблем региона», - прокомментировал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Как ранее сообщала «СГ», если концессия разработана согласно предложенной форме, Сбербанк в рамках коробочного кредита предоставляет финансирование на 15 лет под 12-14% годовых. Залогом могут являться исключительно права по концессионному соглашению. Дополнительно в рамках господдержки концессий возможно субсидирование процентной ставки по таким кредитам до 5% годовых. Продукт будет использоваться регионами и инвесторами для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства.