В Свердловской области с помощью 3D-принтера построили башню из «Игры престолов»

В Свердловской области с помощью 3D-принтера построили башню из «Игры престолов»

В Свердловской области, на территории Екатеринбургского цементного завода в поселке Буланаш, построили первое в России здание, напечатанное 3D-принтером на фундаменте. Как сообщил корреспондент «Стройгазеты», об этом в ходе конференции в рамках выставки 3D Print Expo заявил генеральный директор завода Ринат Брылин.

По его словам, сооружение общей площадью 25 кв. метров, высотой 5,5 метров, расположено у входа на завод и предназначено для сторожей. «Здание выполнено в виде башни замка Винтерфелл из популярного сериала «Игра престолов», – сказал он.

«Башня полностью построена при помощи портального 3D-принтера. Строительство заняло три месяца. Объем инвестиций, без учета стоимости самого принтера, – 120 тыс. рублей», – рассказал Брылин.

Также он уточнил, что здание строили по два часа в день. «Если бы мы занимались строительством на протяжение всего рабочего дня, у нас на это ушло бы не больше двух недель», – пояснил он.

Как отметил Ринат Брылин, до этого в России еще не было зданий, полностью напечатанных 3D-принтером на фундаменте. Недавно в Ярославле появился частный дом (165 кв. метров), элементы которого изготавливались при помощи 3D-принтера в цеху и собирались на стройплощадке.