В США построят жилой дом из морских контейнеров

В США построят жилой дом из морских контейнеров

Компания Genpro спроектировала для города Финикс американского штата Аризона жилой комплекс из квартир, представляющих собой объемные модули из морских контейнеров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе проектировщика.

Высота модульного дома составит семь этажей. Первый этаж возводится по монолитной технологии, остальные шесть — собираются из модулей. Блок-контейнеры включают в себя внутреннюю отделку, встроенную мебель, системы вентиляции и кондиционирования, электричество и другие коммуникации.

Готовые модули, которые производятся в Китае, собираются на стройке с помощью кранов в течении 3-4 недель. На завершающем этапе производят отделку фасада здания.

Как отметил директор проектной компании Genpro Даниил Катриченко, в Европе, Америке и Азии идет активный рост модульного строительства. В Лондоне, например, строятся модульные жилые комплексы уже выше 30 этажей. «Эта технология на 30% и более сокращает сроки возведения домов, а также уменьшает стоимость затрат до 20%. В России сегодня есть свои производители модулей и девелоперы, заинтересованные в таких домах. Но обывательские стереотипы сдерживают развитие такого строительства», – добавляет он.

Ранее «СГ» сообщала, что ученые Политехнического института Дальневосточного федерального университета вместе с коллегами из России, Индии и Саудовской Аравии разработали самовосстанавливающийся бетон.