Российские ученые нашли способ утилизировать отходы в устойчивые к плесени стройматериалы

Российские ученые нашли способ утилизировать отходы в устойчивые к плесени стройматериалы

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета изучили, как утилизировать отходы в стройматериал, устойчивый к влаге и плесени. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе вуза.

По данным ВОЗ, от 10 до 50% жилых домов по всему миру поражены плесенью. Чаще всего она появляется из-за повышенной влажности в ванных и кухнях. Одни из вариантов решения этой проблемы может стать использование строительного материала на основе фосфогипса — отход производства фосфорной кислоты, которого в России накапливается 14 млн тонн в год, а перерабатывается только 15%.

Ученые Пермского Политеха нашли возможность применения этого сырья в строительных материалах за счет введения специальных органоминеральных добавок.

Рентгеновский анализ показал, что фосфогипс содержит 94,94% гипса — компонента, легко подверженного биокоррозии. Для повышения стойкости исходного материала создали экспериментальные образцы с органоминеральными добавками: порообразователем НА 1215 и кальцийсодержащими карбонатами и щелочами.

Образцы обработали спорами плесени и поместили в оптимальные условия для их развития: на агар и во влажную почву при 30°С. Если материал обладает устойчивостью, рост грибов на его поверхности отсутствует, в противном случае образец быстро покрывается плесенью.

«По истечению 28 дней мы проверили результаты. Пробы без добавок были сильно поражены плесенью — ее было видно невооруженным глазом, и по шкале оценки (0–5) это соответствовало 5 баллам. А вот образцы с модифицирующими добавками показали минимальные признаки поражения: под микроскопом наблюдалось лишь незначительное развитие грибницы, что соответствует 0–1 баллу. Дополнительно измерили кислотность фосфогипса — она оказалась слабощелочной (уровень pH 8.0)», — рассказал декан строительного факультета ПНИПУ, кандидат технических наук Виталий Шаманов.

В результате испытаний было установлено, что модифицированные образцы сохраняют структурную целостность при влажности до 85%, в отличие от обычного гипса, который начинает разрушаться уже при 60-65% влажности. К тому же, бюджетная доступность материала дополнительно усиливает его преимущества, поскольку фосфогипс является побочным продуктом промышленного производства.

Благодаря улучшенным свойствам усовершенствованный состав обладает высокой устойчивостью к биоповреждениям и подходит для производства строительных блоков, панелей, или в качестве наполнителя в отделочных и штукатурных составах. Оптимален для внутренних стен и перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях, особенно в помещениях с повышенной влажностью, где традиционные материалы подвержены плесени. Срок службы нового материала будет более чем в два раза превышать срок службы существующих аналогов.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что в Серпухове начали производить подземные системы накопления и хранения мусора.