Профсообщества из России и Беларуси будут обмениваться опытом по внедрению BIM-технологий

Профсообщества из России и Беларуси будут обмениваться опытом по внедрению BIM-технологий

Профсообщества из России и Республики Беларусь будут обмениваться опытом по развитию стройотрасли с применением технологий информационного моделирования (BIM). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ФАУ «ФЦС», уточнив, что к такому решению пришли в рамках совместного совещания представители Минстроя России и Республиканского научно-технического центра по ценообразованию в строительстве (Республика Беларусь).

Как отметил замдиректора ФАУ «ФЦС» Дмитрий Стремилов, понятия информационного моделирования и классификатора стройтельной информации России законодательно закреплены с 1 июля 2019 года. «Сейчас проводится серьезная работа по разработке нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации с учетом международного опыта. При этом важной перспективной задачей является оцифровка нормативной базы», – подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время разрабатываются подзаконные акты, которые определят перечень случаев, когда формирование и ведение информационной модели будет обязательным требованием.

Следующей частью программы делегации стало совещание по вопросам совершенствования системы ценообразования и внедрения технологий информационного моделирования в Минстрое под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова.

«Впереди большая работа и консолидация профессиональных компетенций, в которой заинтересованы правительства обоих государств, будет полезна в решении общей задачи – внедрению BIM-технологий на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений. Наши страны находятся примерно на одной стадии внедрения BIM-технологий, и это уникальный случай для принятия общих решений и координации различных вопросов», – сказал Дмитрий Волков.