На ПМЭФ представят несколько десятков инвестиционных проектов Петербурга

На ПМЭФ представят несколько десятков инвестиционных проектов Петербурга

gov.spb.ru

Санкт-Петербург представит 50 инвестиционных проектов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Об этом в ходе посещения форума заявил губернатор города Александр Беглов.

По его словам, многие из представленных проектов реализуются в настоящее время и показаны в развитии. «Здесь представлен Петербург сегодняшний и Петербург будущего – "умный", открытый, социальный, комфортный», — отметил глава города.

По информации пресс-службы Смольного, в рамках флагманского проекта ПМЭФ-2019 «Кронштадт. Остров фортов» открыты «Лагерь настоящих героев» и первая очередь музейно-исторического парка с Аллеей героев российского флота. К Дню Военно-Морского флота в 2021 году откроется вторая очередь проекта.

Кроме того, инвесторы планируют создать в Кронштадте самый большой в мире музей военно-морского флота, гостиницы, а также гавань для яхт и катеров. «Проект даст мощный стимул для развития Кронштадта. Будут модернизированы инженерные сети и дорожная инфраструктура», — прокомментировал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что значительно место в экспозиции отдано научно-образовательном проектам. Так, СПбГУ при поддержке города планирует создать в Пушкинском районе инновационный центр «Невская дельта» с технологической долиной. В городе-спутнике Санкт-Петербурга «Южный» возводится научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк.

Помимо этого, международная IT-компания JetBrains построит в Петербурге Центр разработки информационных технологий и инноваций. В Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» (ОЭЗ) будет создан Инновационный центр, где разместят исследовательские подразделения и производственные площадки компаний – резидентов ОЭЗ.

В пресс-службе добавили, что в экспозиции также представлены проекты по развитию городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры. Среди них, подключение Западного скоростного диаметра (ЗСД) к Широтной магистрали (ШМСД), создание парка для обслуживания 400 электробусов в производственной зоне «Ржевка», строительство линии скоростного трамвая от станции метро Купчино до поселка Шушары и микрорайона Славянка, а также проект компании «Газпром газомоторное топливо» по созданию сети из 25 газозаправочных станций.

Ранее «СГ» сообщала, что здания бывшего завода «ЛИВИЗ» в историческом центре Санкт-Петербурга могут быть реконструированы под многофункциональный комплекс с участием иностранных и российских инвесторов.