Модульные отели могут стать драйвером развития внутреннего туризма в России

Модульные отели могут стать драйвером развития внутреннего туризма в России

Модульные отели могут стать драйвером развития внутреннего туризма в России

Быстровозводимые модульные мини-отели могут стать одним из драйверов развития туризма в отдаленных регионах России. Об этом заявила ведущий архитектор компании «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) Наталья Наумова в ходе выступления на «экспертном квартирнике» компании Modul2, посвященном теме «Модульное строительство как тренд современной урбанизации и потенциал для развития туристических кластеров в России».

По ее словам, модульные отели позволят гражданам путешествовать без привязки к конкретному месту. «Люди всегда найдут, где отдохнуть в уютной обстановке. Создание новых, небольших гостиниц — просто безграничная ниша для реализации задачи по развитию отдаленных регионов», — пояснила архитектор.

Наталья Наумова отметила, что модульные решения могут быть внедрены при реализации мастер-планов трех территорий, разработкой которых занимается «ПроГород» — Большое Золотое кольцо, Западный Юг России и Дальний Восток. «Мастер-планы, в рамках которых ведется разработка мероприятий по транспорту, гостиничной инфраструктуре, благоустройству и развитию природных территорий, предполагают создание всесезонных курортов. Отдельное внимание в проектах уделено оценке существующего номерного фонда и предложениям по возведению новых объектов размещения, в том числе быстровозводимых модульных мини-отелей», — прокомментировала она.

Специалист рассказала, что главными преимуществами модульных строений перед капитальными являются скорость и дешевизна строительства, а также минимизация вреда для природы. Помимо этого, плюсом таких зданий является их мобильность и автономная эксплуатация, ликвидность без привязки к местоположению. «Мини-гостиницы модульного типа можно передвигать в зависимости от времени года, ориентируясь на наиболее привлекательные туристические места», — пояснила Наталья Наумова.

Ранее «СГ» сообщала, что в 100+ Techno Build в Екатеринбурге прошла сессия «Быстровозводимое и модульное строительство», участники которой обсудили российские перспективы технологии модульного строительства.

Справочно:

Всего в 2022-2024 годах в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» запланировано создание туристических мастер-планов для 12 макрорегионов, а также схемы развития туризма для всей страны.