ГК «ПИК» проводит на стройках эксперименты с использованием экзоскелетов

ГК «ПИК» проводит на стройках эксперименты с использованием экзоскелетов

Shutterstock

Группа компаний «ПИК» – крупнейший застройщик на российском рынке жилой недвижимости – изучает возможности использования экзоскелетов на своих стройплощадках. Об этом сообщил старший вице-президент группы «ПИК» Станислав Кондратьев на конференции «Кадры решают: рост качества строительства через образовательные программы», состоявшейся в рамках открытия учебного центра компании «Технониколь» в Москве.

«Роботов мы пока не используем, но мы смотрели в сторону экзоскелетов. Это вспомогательное оборудование, которые позволяет поднимать более тяжелые предметы. Мы тестируем технологию, массово пока не применяем, но такие эксперименты постоянно у нас идут», — рассказал Станислав Кондратьев.

По его словам, одним из главных направлений по развитию роботизации компания проводит в сфере автоматизации производства.

«Если говорить о роботизации, то главное место, где мы хотим их применять, это производство – сделать заводы, которые максимально роботизированы и за счет этого могут работать круглосуточно. Здесь роботизация будет внедряться в ближайшее время и даст большое развитие с точки зрения производительности и в себестоимости продукции», – уточнил Станислав Кондратьев.

Ранее «СГ» писала, что ГК ПИК займется комплексной застройкой территории на севере Москвы на месте снесенных складов и объектов производственного назначения.