Энергоэффективные технологии позволят экономить на ЖКУ 10-15% ежемесячно

Энергоэффективные технологии позволят экономить на ЖКУ 10-15% ежемесячно

Энергоэффективные технологии позволят экономить на ЖКУ 10-15% ежемесячно

Благодаря использованию энергоэффективных технологий жители многих регионов России смогут ежемесячно экономить 10-15% на счетах за жилищно-коммунальные услуги. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе холдинга «Партнер», со ссылкой на собственное исследование.

По данным компании, дома, которые строятся с учетом «зеленых» технологий, экономят не менее 30% энергоресурсов, что потенциально позволяет сократить плату за ЖКУ на 10-15%. На начало 2022 года средний показатель на оплату ЖКУ оценивается в 10,5% от общих трат семьи, проживающей в квартире площадью 50-54 кв. метров. В среднем россияне тратят на «коммуналку» около 5 тыс. рублей в месяц.

Согласно результатам исследования, больше всего за коммунальные услуги платят москвичи — 130 тыс. рублей ежегодно. Благодаря использованию энергоэффективных технологий жители столицы смогут сэкономить около 20 тыс. рублей.

В Свердловской области счет за ЖКУ составляет около 58-60 тыс. рублей в год, а прогнозируемая экономия – 8-10 тыс. рублей. В Тюменской области средний счет за «коммуналку» – 47-50 тыс. рублей ежегодно, с применением энергоэффективных технологий жители региона будут экономить порядка 7-9 тыс. рублей. Жители Курганской области и Республики Тыва смогут экономить около 5000 рублей ежегодно.

«В настоящее время строительство жилых зданий с использованием энергоэффективных технологий скорее является инициативой самих застройщиков, это наша репутация перед клиентами», — отметил директор по управлению девелопментом компании «Партнер-Строй» Денис Бадиков.

Ранее «СГ» рассказала, как с помощью золошлака добиться энергоэффективности и экономичности в строительстве.